Results 1 to 14 of 14

Thread: [share] Thanks Om Sotx dan Om Guntur

Default [share] Thanks Om Sotx dan Om Guntur

Permisi agan2 pecinta tepok bulu,

newbie mencoba berbagi pengalaman, moga2 berguna yang mau buka tempat senar

Berawal dr pertengahan bulan desember kemaren ketika saya membuka toko sport kecil2 an.. toko itu memang saya fokuskan di perlengkapan bultang

bincang2 dgn supplier saya, disarankan buka tempat senar sekalian biar kl ada yg beli raket baru lgsg bisa disenarin langsung - begitu kt slh satu supplier saya.

akhirnya saya beli mesin senar manual merk HART tipe HM 11, kesulitan muncul ketika membicarakan training dg supplier mesin saya.. saya harus ke jkt ( trus terang agak sulit bagi waktunya coz banyak kerjaan lain juga sih ), yg training dateng ke tmpt saya ( gak cocok dgn request uang cape nya - - mintanya mahal banget kl menurut saya, mending buat beli raket apacs TI 10 dpt 2 )

akhirnya saya googling dan baca2 forum2 bultang di internet, ketemu dgn forum ini dan om sotx ( hbs liat postingan beliau di sub forum senar banyak banget sih ksih info ttg cara senar dll, so saya memberanikan diri pm beliau dan ym an dgn beliau )

sblm pm dgn om sotx, saya sudah pernah mencoba nyenar sendiri ( based on liat di video ) kendor terus gak bisa bisa, nanya ke supplier senar dan trainernya ( kl mesin senar spt yg punya kamu harus ditarik dari samping, disimpul dulu baru bisa gak kendor -- begitulah jawabah mereka ).. cm saya baca2 di berbagai forum dan liat video2 yg saya DL, semua mulai dari tengah trus kekiri dan kekanan, nanya ke om chirs ( tdk disarankan narik dari samping, senar kurang maximal, banyak resikonya juga ke frame, begitu bunyi sms dr om chris ).. dlm hati saya, ini trainer dan supplier mesin saya kok jawabnya dr samping, mungkin biar cepet bisa aja kali jadi gak buang2 waktu mereka

ada beberapa point yg saya simpulkan kl org belajar nyenar scr OL ( berhubung cm liat di video aja ) dan org yg sama sekali belum pernah pegang mesin senar ( btw kl saya nyenar jg gak pernah perhatiin stringernya, biasanya ditinggal trus sore or besoknya diambil deh )

1. jepit senarnya cm 1 senar - pas posisi senar yg ditarik ( spt di bbrp video yg saya liat, jd saya ngikutin deh .. bloon banget yak )
    2. sering banget putus, coz di crank perasaan belum bunyi sesuai dgn LBS yg disetel, jadi ditarik terus deh, tau tau putus
    3. bingung starting point pertama ketika mulai nyenar ( secara mesin saya tidak ada swivel clamp nya - jepit senar berdiri.. cm ada flying clamp.. pas ditarik di senar pertama, setelah dilepas selalu kendor -- waduh gimana neh pusing kendor terus, liat di video kok enak banget kl pake swivel clamp keknya gak kendor tuh 2 senar pertama )- secara liat di video pake swivel clamp semua
    4. YM an ama om sotx, gpp kalo kendor, diterusin aja , nti setelah ditahan di 2 senar pertama yg di T join, diterusin ke kanan atau kekiri dgn tarik ketas, terus tahan dgn clamp satunya, diteruskan ke bawah, pindahkan clamp nya.. sekarang ke senar satunya, tarik seperti senar pertama keatas - tahan, ke bawah - tahan lagi.. teruskan sampai posisi main selesai, lalu simpul.. cara nyimpul bisa liat di subforum FTB begitu kata om sotx

tahap kedua, nyenar udah bisa ( ketemu video yg mesin portable -- jepit senarnya 2 senar yg ditarik dan yg sebelumnya ) trus saya coba praktekkan dan berhasil ( senangnya bukan main ).. langsung diteruskan smp selesai.. pas dibuka dari mesin, frame jadi balon

pm lagi ke om sotx, oh itu harus dibedakan 2 lbs antara main ama cross begitu jawab beliau.. mmg waktu nyenar pertama itu saya pukul rata lbs nya, dan hasilnya balon tercipta hehhehehe...

ambil raket sendiri, putusin senarnya, trus disenar lagi ngikutin saran om sotx... eng ing eng.. pas dibuka dr mesin, frame normal euyy.. langsung saya coba ukur dgn raket baru, frame sama sekali tidak berubah.. senangnya bukan main euy..

senin kemaren temen bultang saya ada beli raket, ada orderan 3 raket baru.. toalson, apacs, ama winex.. sempet msih ragu sih dgn kemampuan sendiri, apalagi ini raket baru, bisa rugi kalo gagal heheheheh.. besoknya siang langsung digarap 3 raket sekaligus.. dorrrrr... frame bagus semua, lgsg buka laptop pm ke om sotx laporan masalah udah selesai, ( msh ada lagi sih yg mau ditanyain ke beliau, teknik2 lain mslh lbs hehehe )

kemaren malam main ma temen2 yg beli ke tiga raket tsb, pertama mereka nanya kok simpulnya banyak banget .. dgn sabar saya jelasin ke mereka ini, trus langsung aja saya suruh coba tepokan di lapangan.. hasillnya gak ada yg komplain, malah ada 1 orang yg ngomong -- gile lu tarik berapa ini kenceng amat --. leganya
    gak sia2 usaha selama ini :)

btw, thanks berat to om sotx [ yg tidak bosen2 menjawab pertanyaan2 dr saya ( notabene cm liat dr video gan, sama sekali blm pernah nyentuh mesin senarnya ).. ]

om chris buat support dan sms jawaban2 atas pertanyaan yg saya ajukan ke beliau

thx to FTB dan agan2 sekalian dari review2 nya terutama di sub forum senar ( bnyak banget yg saya ambil dr sub forum senar ini )

mohon maaf kalo kata2 dan susunan kalimatnya gak berantakan ( maklum gak biasa sharing ) hehehhe

semoga share pengalaman saya bisa dimanfaatkan terutama buat agan2 yg mau buka usaha senar, jgn takut kl gak ada yg ngajarin, asalkan niat kuat dan mau tetep usaha pasti ada jalan.. dan 1 lagi ( 4 pc bg 66, 1 pc hart pro 66, 2 pc winex bs 66 jadi korban )

salam bultang :)

Mantap bro, pengalaman nya mirip benar dgn aq, tp seblum nyoba nyenar aq siapin dlu semua material video dr youtube dan teori2 dr forum2. Raket pertama sekitar 3.5 jam dan masih takut2 wkt nge-crank, hehehe,,
    Akhirnya lancar deh gunaiin tools termasuk Awl utk memperbesar share grommet.
    Sampai saat ini uda nyenar 40 raket, punya teman semua tuh, mutusin senar 2 kali dan blom prnh matahkan raket, hehehe..

Sekarang uda lancar nyenar ala yonex 4 simpul tarik dr tengah walaupun gk punya swivel clamp. Ternyata lbh enjoy nganyam di mesin dr pada dianyam dahulu dan hasilnya jauh lbh baik,rata2 1 jam utk 1 raket .
    Bro Sotx dan Om Chris emang sangat concern orangnya, selalu share knowledge, ciri2 org bijak bro,,,

Maju terus bro, hobi kalo bs menghasilkn money tentunya sangat asyik, hehehehe....

Quote Originally Posted by Topan View Post
    Mantap bro, pengalaman nya mirip benar dgn aq, tp seblum nyoba nyenar aq siapin dlu semua material video dr youtube dan teori2 dr forum2. Raket pertama sekitar 3.5 jam dan masih takut2 wkt nge-crank, hehehe,,
    Akhirnya lancar deh gunaiin tools termasuk Awl utk memperbesar share grommet.
    Sampai saat ini uda nyenar 40 raket, punya teman semua tuh, mutusin senar 2 kali dan blom prnh matahkan raket, hehehe..

Sekarang uda lancar nyenar ala yonex 4 simpul tarik dr tengah walaupun gk punya swivel clamp. Ternyata lbh enjoy nganyam di mesin dr pada dianyam dahulu dan hasilnya jauh lbh baik,rata2 1 jam utk 1 raket .
    Bro Sotx dan Om Chris emang sangat concern orangnya, selalu share knowledge, ciri2 org bijak bro,,,

Maju terus bro, hobi kalo bs menghasilkn money tentunya sangat asyik, hehehehe....
    betul bro, secara kepuasan diri itu lebih kerasa waktu udah udah bisa nyenar ( walaupun masih nubie banget ) hehehe... saya jg belajar langsung tarik dr tengah ke kiri dan kekanan sesuai dr arahan para master2 hehehe.. sukses terus bro :)

bahagia mode 0N
    selamat dan sukses selalu

Luaarr biasa......nikmatnya berbagi ilmu dan pengalaman....inilah manfaat utama FTB...

Selamat bro NineBenua...btw posisi dmana bro..?

ini pasti bos yang ada di Cilacap kan? selamat yah anda sudah berhasil mengatasi rintangan pertama dalam soal senar-menyenar. SMS nya nanti saya balas yah bos, barusan nyalain HP soalnya.

Quote Originally Posted by Fahmi View Post
    Luaarr biasa......nikmatnya berbagi ilmu dan pengalaman....inilah manfaat utama FTB...

Selamat bro NineBenua...btw posisi dmana bro..?
    posisi cilacap bro seperti posting salah satu guru saya dibwah

Quote Originally Posted by Guntur-Sport View Post
    ini pasti bos yang ada di Cilacap kan? selamat yah anda sudah berhasil mengatasi rintangan pertama dalam soal senar-menyenar. SMS nya nanti saya balas yah bos, barusan nyalain HP soalnya.
    iya om, gpp nti kita lanjut sms an yak

Smile help

Dears agan-agan semua

salam kenal...
    saya juga berencana buka toko khusus peralatan bultangs nih,
    sama senar raket skalian,
    please beri pencerahan,terutama untuk mesin senar raket saya masih newbie beud...

ditunggu ya sharingnya...

thanks

salam olahraga

wah banyak pengusaha nih di sini rupanya

yang nongkrong bukan hanya pemain tapi para pengusaha
    ZZZZzzzzzZZZZ

Quote Originally Posted by pepenk View Post
    Dears agan-agan semua

salam kenal...
    saya juga berencana buka toko khusus peralatan bultangs nih,
    sama senar raket skalian,
    please beri pencerahan,terutama untuk mesin senar raket saya masih newbie beud...

ditunggu ya sharingnya...

thanks

salam olahraga
    Ha,haaaa, knap mau share buka toko pakai trit org pak ? Bikin trit baru saja kan lbh afdol..
    Barusan demand mesin wise ke pulau seberang, disana ahlinya..

Quote Originally Posted by NineBenua View Post
    posisi cilacap bro seperti posting salah satu guru saya dibwah

iya om, gpp nti kita lanjut sms an yak
    Cilacapnya mana Mas Bro, nanti aku coba nyenarin nih?

Wink

eeetss.....

thanks brew KVN masukanya,
    yaah maklumlah baru pertama gabung di forum,
    niy juga masih bingung interfacenya

btw agan nine benua boleh tuh ilmunya diwarisin,step-step buka tokop OL
    klw ad contoh proposalnya (he..he....ngareep....)

Default Apacs featherweight 200

Allooow...ada stock apacs feather weight 200 ? thx

Quote Originally Posted by steven_rudy View Post
    Allooow...ada stock apacs feather weight 200 ? thx
    ente tanya ama siapa bro?
    Peraturan FTB dan Netiket <== Wajib dibaca
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus