Results 1 to 13 of 13

Thread: 'Keseleo' dan treatment - nya ?

Default 'Keseleo' dan treatment - nya ?

Dear All (Dokter / therapist / Reflexiolog / Simpatisan ),

Mohon Petunjuk dan sarannya untuk 'segala' macem kasus yang menyangkut masalah keseleo / kecengklak / keplitek / terkilir ...

Semoga bermanfaat untuk kita semua ...

Wassalam,

Default Pasien Pertama : DJempol ...

Oke, saya daftar jadi pasien Pertama ...

Seminggu terakhir, untuk mendongkrak performa dilapangan dan 'merampingkan' badan saya lagi 'rajin' mainan dengan alat baru, AbTrak namanya ...
    entah gimana ceritanya, kemarin Pagi, mungkin terlalu bersemangat 'swinging' walhasil saya sampe terbang ... Gubrakkk ...
    awalnya hanya sakit biasa, tidak terlalu saya hiraukan dan saya tetap ngantor spt biasa ...
    makin siang kenapa sepatu terasa jadi sesak ... laah ternyata jempol melarrrr .. mulai rasa sakit dan pegal menjalar hingga telapak kaki ...

Tujuan ramping belum tercapai, malah 'bengkak' yang sudah di dapat ...

Ada saran ? Tahap Awal R.I.C.E. sudah saya lakukan ...
    Please Bros, karena 'raketĀ²' sudah pada melambaiĀ² minta ditemenin ...

Tks
    Wassalam,
    Last edited by AbeeTaQi; 20 Apr 2011 at 17:06.

Default alt. akupresur

sy pernah mengalaminya, entah karena sepatu aku yg ngga cocok karena kaki ramping dan sepatunya melebar atau pendaratan yg kurang baik......baru brasa bengkak stelah besok harinya...sakit selama 1 bulan dan baru sembuh dengan dibantu ahli akupunktur totok / akupresur

sampe saya pengen blajar yg namanya akupresur....hunting referensi di internet n buku2

salam tepokbulu!

Quote Originally Posted by dandi View Post
    sy pernah mengalaminya, entah karena sepatu aku yg ngga cocok karena kaki ramping dan sepatunya melebar atau pendaratan yg kurang baik......baru brasa bengkak stelah besok harinya...sakit selama 1 bulan dan baru sembuh dengan dibantu ahli akupunktur totok / akupresur

sampe saya pengen blajar yg namanya akupresur....hunting referensi di internet n buku2

salam tepokbulu!
    Hatur Nuhun Kang Dandi,
    Mudah-mudahan saya gak sampai nunggu satu bulan untuk sembuh yah ...

siapa tau ada saran lain ...
    Wassalam,
    Last edited by AbeeTaQi; 20 Apr 2011 at 22:10.

For First Help alias pertolongan pertama untuk semua kasus keseleo or trauma karena olahraga, yang paling penting adalah : (dibikin singkatannya biar gampang inget)

R.I.C.E
    R = Rest = bagian yang trauma diistirahatkan untuk beberapa lama, alias klo kaki keseleo y libur maen dulu.

I = Ice = segera bagian yang trauma dikompres dengan es sekitar 15-25menit untuk mencegah radang bertambah

C = comprsesion = alias dibebat apabila sudah dikompres

E = Elevation = bagian yang trauma setelah di lakukan hal diatas, kalau bisa diposisikan lebih tinggi, misal saat tidur diganjel bantal or guling, untuk membantu sirkulasi darah

sebagian besar, dengan pertolongan pertama yang cepat n tepat, tidak butuh obat minum.

Bila dala 3-5 hari tidak membaik or ad perburukan, segera konsultasikan ke dokter anda he3

semoga info ini dapat membantu dan menambah wawasan kita semua he

salam tepok bulu

Quote Originally Posted by R3ddY View Post
    For First Help alias pertolongan pertama untuk semua kasus keseleo or trauma karena olahraga, yang paling penting adalah : (dibikin singkatannya biar gampang inget)

R.I.C.E
    R = Rest = bagian yang trauma diistirahatkan untuk beberapa lama, alias klo kaki keseleo y libur maen dulu.

I = Ice = segera bagian yang trauma dikompres dengan es sekitar 15-25menit untuk mencegah radang bertambah

C = comprsesion = alias dibebat apabila sudah dikompres

E = Elevation = bagian yang trauma setelah di lakukan hal diatas, kalau bisa diposisikan lebih tinggi, misal saat tidur diganjel bantal or guling, untuk membantu sirkulasi darah

sebagian besar, dengan pertolongan pertama yang cepat n tepat, tidak butuh obat minum.

Bila dala 3-5 hari tidak membaik or ad perburukan, segera konsultasikan ke dokter anda he3

semoga info ini dapat membantu dan menambah wawasan kita semua he

salam tepok bulu
    - R.I.C.E sudah saya lakukan + 'obat oles', memang sejauh ini saya belum 'butuh' nelen obat, tapi kalau 'RICE' tetap saya telen 3x sehari ..
    - Konsultasi Dokter ? nah ini belum 3 hari udah konsul sama ente kan Dok

untuk kasus sperti ini, tindakan 'penyembuhan' yg semestinya dilakukan apa ya Dok ?

thanks Dok ...
    Wassalam,

untuk tindakan penyembuhan, sebenernya klo dibebat dengan baik, dalam 3-5 hari udah pulih. tergantung tempat yang trauma juga sih, klo jempol sih rada susah tuh bebatnya he3

pemakaian obat oles atau istilahnya obat topikal dapat bermanfaat bila tepat obat n tepat guna. bila keseleo saran saya jangan malah dikasih balsem yang panas, justru tidak berguna he3 Saran saya bisa pake analgesik antiinflamasi (vol***** dan sejenisnya)

semoga lekas sehat bro...

NB : prinsip R.I.C.E ini untuk trauma (keseleo, salah urat, bengkak, overused) ya, bukan patah or dislokasi (alias sendi lepas/bergeser) he3

Sip Dok, sementara 'semua' yang dokter sarankan sudah saya lakukan ...
    Tinggal 'bebat' yang tepat yang belum... Kinesiology Tape bisa berguna nih kaya'nya ...

dan Doa di kalimat penutup itu, saya yakin pasti akan mempercepat kesembuhan jempol ini juga
    ...
    Thanks Mas Bro Dok ...
    Last edited by AbeeTaQi; 20 Apr 2011 at 23:58.

Quote Originally Posted by AbeeTaQi View Post
    Sip Dok, sementara 'semua' yang dokter sarankan sudah saya lakukan ...
    Tinggal 'bebat' yang tepat yang belum... Kinesiology Tape bisa berguna nih kaya'nya ...

dan Doa di kalimat penutup itu, saya yakin pasti akan mempercepat kesembuhan jempol ini juga
    ...
    Thanks Mas Bro Dok ...
    Yang bro Abee lakukan sudah benar yaitu RICE dan minum obat anti inflamasi. Pastikan kondisi tulang tidak ada yg retak atau patah (periksa ke dokter). Untuk taping di daerah jempol kaki agak repot, kalau sudah pake kaos kaki dan sepatu saya rasa sudah bisa imobilisasi daerah yg cedera. Semoga cepat sembuh.

Quote Originally Posted by Erique View Post
    Yang bro Abee lakukan sudah benar yaitu RICE dan minum obat anti inflamasi. Pastikan kondisi tulang tidak ada yg retak atau patah (periksa ke dokter). Untuk taping di daerah jempol kaki agak repot, kalau sudah pake kaos kaki dan sepatu saya rasa sudah bisa imobilisasi daerah yg cedera. Semoga cepat sembuh.
    Terimakasih Dok atas atensi dan masukan dan Doa Kesembuhannya ...
    sudah makin terasa jauh membaik kondisi hari ini ...

maaf sy mo nanya, utk kesleo, terkilir, salah urat kalau tidak dibawa ketukang pijit tetap bisa sembuh dgn cara diatas y? thnks.

Jawabannya BISA....hehehehe dalam konteks tidak ad penyulit seperti patah/retak pada tulang,dislokasi sendi, robekan,dsb

Quote Originally Posted by R3ddY View Post
    Jawabannya BISA....hehehehe dalam konteks tidak ad penyulit seperti patah/retak pada tulang,dislokasi sendi, robekan,dsb
    dibebat itu makdsutnya di balut kan ya hehehe... tapi susah juga membedakan kesleo biasa sama ada dislokasi sendi? kalo robekan mungkin bengkak dan ada lebam birunya.

ok thnkz mas bro