Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 64

Thread: Rasa ngilu di daerah dengkul...

Smile Rasa ngilu di daerah dengkul...

dengkul saya suka terasa ngilu setelah habis bermaen badminton, tapi hilang setelah 2-3 hari. ada yang salahkah dengan kaki saya??

mohon petunjuknya...

bro gunawan, apakah rasa ngilu-nya selalu ada setiap habis maen atau sekali-sekali saja?

kalau saya rasa ngilu timbul sekali-sekali saja, biasanya kalau maennya terlalu dipaksakan (saking serunya kadang2 lupa umur hahaha).

menurut saya ada beberapa faktor penyebab rasa ngilu tersebut:
    1. kurang pemanasan
    2. sepatu yang tidak mendukung (sole sudah keras, maen pakai sepatu futsal)
    3. overtraining (maennye maksain padahal udah capek)
    4. footwork yang salah (misal kalau lompat jatuhnya tumit duluan)

monggo tepokers lain ikut menambahkan
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

Quote Originally Posted by gunawan View Post
    dengkul saya suka terasa ngilu setelah habis bermaen badminton, tapi hilang setelah 2-3 hari. ada yang salahkah dengan kaki saya??

mohon petunjuknya...
    artinya dengkulnya overwork boz. Baiknya memakai supporter buat dengkul (knee). Tapi jika sakitnya berkelanjutan mendingan minta advis kebagian medis. Jangan ke tukang urut, takutnya ada sesuatu yg berkembang negatip di lututnya.
    [IMG][/IMG]
    Model seperti diatas fungsi untuk menjaga otot dan ligamen seputar knee tidak keluar jalur. tetapi tidak bisa maksimal untuk dipergunakan bermain bulutangkis. Setidaknya menolong ketimbang tidak memakainya.

Harga buatan lokal Rp 15 ribu s/d Rp 20 ribu. Kekuatan buatan lokal juga bagus, jgn beli buatan china cepat melar. Merk LP USA Rp 45 ribu keatas. Aku memakai buatan lokal dan LP.

[IMG][/IMG]
    Gambar diatas lebih maksimal menjaga otot dan ligamen pada lutut. Aku mencoba merk apacs. Pertama dipakai kaku tapi betul2 lebih bagus ketimbang pakai yg elastis seperti gambar pertama. Setelah main badminton waktu dibuka lebih nyaman ketimbang memakai yg elastis. Jika elastis dengkul aku ngilu banget, jalanpun pincang2. Tapi pakai ini gpp.

Aku jual type ini di Sydney $20 AUD. Mungkin di Indonesia lebih murah.
    Selain itu coba minum Glucosamine chondroitin dgn dosis 1500mg sehari jika ngilu. Kalo aku sih minum tiap hari dikarenakan umur da tua.
    Last edited by Jae; 15 Jun 2010 at 07:38.

@bro gendruw : sakitnya baru terasa setelah maen bro, biasanya 1 jam setelah maen, emang seh kadang kalo lagi maen suka lupa sama badan, dulu dengkul sebelah kiri emang pernah cidera parah waktu maen voly. hampir 1 tahun total rest. tapi sekarang dah jauh lebih baik dah bisa maen voly dan badminton. apa pengaruh dari situ ya??

@bro jae : memang dari dulu saya selalu pake knee support bro, mangkanya pas lagi maen seh asik2 aja, tapi setelah maen pasti deh kerasa sakit kalo untuk naek tangga. Kalo kneesupport yang bawah kisaran harga nya brp bro??
    Last edited by gunawan; 15 Jun 2010 at 12:06.

sama ky ane nich...
    klo ane rasa nyeri nya terasa di bawah/dibalik dengkul bro...

mohon petunjuknya...
    Lutut memiliki banyak jaringan.

1. Tulang rawan - kalau terkikis disebut Osteoartritis, biasanya orang minum Glucosamine/chondroitin.
    2. Ligament - ACL, PCL, MCL, LCL, patellar ligament. Cederanya : sprain ligamen/robek.
    3. Meniscus - bantalan lutu. Cederanya : robek.
    4. Tendon - tendon patella. Cederanya: strain tendon/robek.

Bro gunawan lokasi nyerinya dimana, coba lihat gambar ini:

Kalau sudah ditentukan posisinya baru bisa dilihat kemungkinan cederanya pada jaringan apa.:)

Quote Originally Posted by Erique View Post
    Lutut memiliki banyak jaringan.

1. Tulang rawan - kalau terkikis disebut Osteoartritis, biasanya orang minum Glucosamine/chondroitin.
    2. Ligament - ACL, PCL, MCL, LCL, patellar ligament. Cederanya : sprain ligamen/robek.
    3. Meniscus - bantalan lutu. Cederanya : robek.
    4. Tendon - tendon patella. Cederanya: strain tendon/robek.

Bro gunawan lokasi nyerinya dimana, coba lihat gambar ini:

Kalau sudah ditentukan posisinya baru bisa dilihat kemungkinan cederanya pada jaringan apa.:)
    Wah lutut gw juga lagi cedera tuh

waaah, dr.enrique akhirnya datang juga...

yang lebih sering sakit sepertinya di sekitar "Medial Collateral Ligament" bro...
    mohon petunjuk nya bro!!!

thanks sebelumnya!!!

yang lebih sering sakit sepertinya di sekitar "Medial Collateral Ligament" bro...

thanks sebelumnya!!!
    Medial collateral ligament (MCL) letaknya di sisi lutut sebelah dalam/medial.
    Apakah pernah saat main terdengar bunyi seperti ada yg putus atau terasa nyeri dan bengkak di daerah MCL? Kalau ya berarti memang terjadi robekan MCL, kalau tidak pernah kemungkinan itu bukan robekan MCL, bisa saja robekan di Medial meniscus (bantalan berbentuk angka 8 di lutut)

Untuk penanganannya, sehabis main bulutangkis wajib di kompres es pake es batu atau gel selama 20 menit untuk mengurangi rasa nyeri.

Batu es yg dihancurkan pake alas handuk basah, lilit dengan perban elastis supaya tidak perlu dipegang.

Menggunakan gel sama seperti pake batu es.

Untuk mengurangi nyeri, jika anda kelebihan berat badan sebaiknya dikurangi dengan menjaga makanan (rendah lemak) dan kombinasi olahraga (jogging, sepeda, berenang, tepok bulu, dll) paling tidak 3-5 x/minggu. Penurunan berat badan yg ideal 0,5 - 1 kg/minggu.

Untuk mengurangi nyeri juga sebaiknya makan banyak buah-buahan (dapat mempercepat proses penyembuhan) kurangi makanan berlemak dan daging.

Selain itu harus rajin peregangan setiap hari/ sebelum olahraga, dan juga jangan lupa pemanasan sebelum olahraga.

Semoga dapat mengurangi keluhan nyerinya.

thanks sebelumnya!!!
    Ati2x tuh bro kl suka nyeri2x di dengkul gw baru dioperasi tuh gara2x Meniscus - bantalan lutut robek T_T dianjurkan berenang sama dokter ngak boleh maen badminton lg huff...

Quote Originally Posted by hawk5 View Post
    Ati2x tuh bro kl suka nyeri2x di dengkul gw baru dioperasi tuh gara2x Meniscus - bantalan lutut robek T_T dianjurkan berenang sama dokter ngak boleh maen badminton lg huff...
    itu die yg aye ga mau di operasi. Kalo ga main badminton artinya ga bisa jalan . Mending ga di operasi buat aye sih drpd pensiun badminton.

Apakah pernah saat main terdengar bunyi seperti ada yg putus atau terasa nyeri dan bengkak di daerah MCL? Kalau ya berarti memang terjadi robekan MCL, kalau tidak pernah kemungkinan itu bukan robekan MCL, bisa saja robekan di Medial meniscus (bantalan berbentuk angka 8 di lutut)

Untuk penanganannya, sehabis main bulutangkis wajib di kompres es pake es batu atau gel selama 20 menit untuk mengurangi rasa nyeri.

Batu es yg dihancurkan pake alas handuk basah, lilit dengan perban elastis supaya tidak perlu dipegang.

Untuk mengurangi nyeri, jika anda kelebihan berat badan sebaiknya dikurangi dengan menjaga makanan (rendah lemak) dan kombinasi olahraga (jogging, sepeda, berenang, tepok bulu, dll) paling tidak 3-5 x/minggu. Penurunan berat badan yg ideal 0,5 - 1 kg/minggu.

Untuk mengurangi nyeri juga sebaiknya makan banyak buah-buahan (dapat mempercepat proses penyembuhan) kurangi makanan berlemak dan daging.

Selain itu harus rajin peregangan setiap hari/ sebelum olahraga, dan juga jangan lupa pemanasan sebelum olahraga.

mod, dengkul aye sih da bunyi klotak2. Waktu di x-ray ujung2 tulang dan batok dengkul da pada tajam. Kudu dikikir ya dok?

Quote Originally Posted by Jae View Post
    itu die yg aye ga mau di operasi. Kalo ga main badminton artinya ga bisa jalan . Mending ga di operasi buat aye sih drpd pensiun badminton.

mod, dengkul aye sih da bunyi klotak2. Waktu di x-ray ujung2 tulang dan batok dengkul da pada tajam. Kudu dikikir ya dok?
    Itu bisa Osteoarthritis, yang tajam-tajam perlu di bersihkan (operasi arthroscopy, pake teropong aja ga di buka lututnya) supaya permukaan jadi halus lagi dan gerakan lebih nyaman.:)

dr. Enrique, kalo pas lagi maen seh ga terasa apa2 dok, asik2 aja tpi kalo sehabis maen baru terasa ngilu. Rasa sakitnya lebih ke ngilu dok. Kalo saya dari posisi jongkok lalu berdiri memang terdengar bunyi seperti bunyi "Kreeek". Dulu saya pernah cidera di dengkul kiri dok waktu saya maen volly, cukup parah mungkin, karena sampai harus berhenti maen volly selama setahun. Apakah ini efek dari cidera yang dulu dok?? khususnya kaki kiri...
    Last edited by gunawan; 18 Jun 2010 at 10:02.

dr. Enrique, kalo pas lagi maen seh ga terasa apa2 dok, asik2 aja tpi kalo sehabis maen baru terasa ngilu. Rasa sakitnya lebih ke ngilu dok. Kalo saya dari posisi jongkok lalu berdiri memang terdengar bunyi seperti bunyi "Kreeek". Dulu saya pernah cidera di dengkul kiri dok waktu saya maen volly, cukup parah mungkin, karena sampai harus berhenti maen volly selama setahun. Apakah ini efek dari cidera yang dulu dok?? khususnya kaki kiri...
    Ini bisa saja efek cedera yang dulu. Apa sempat periksa ke dr. orthopedi? sebaiknya diperiksa dulu untuk memastikan lokasi cedera dan apa yg cedera, setelah itu baru tahu penanganan yang pastinya bagaimana.:)
    Kalau rasa ngilunya tidak mengganggu, cukup kompres es saja setiap habis main tepok bulu.

ok deh dr.enrique, nanti kalo terasa ngilu saya kompres pake es. kalo saya pake voltaren gmn dok, boleh tidak???

ok deh dr.enrique, nanti kalo terasa ngilu saya kompres pake es. kalo saya pake voltaren gmn dok, boleh tidak???
    Kompres es dulu, kalo masih terasa nyeri boleh pake voltaren tablet atau emulgel.

Wah kalau gw si uda di MRI ada ruptur di ACL dan 3 ruptur juga di maniscus (bagian anterior horn dan posterior horn). Jadi untuk sementrara mesti istirahat total tidak berolahraga selama 3-6 bulan
    Olah rag aapa yang disaranin bro selain berenang dan sepeda???

Quote Originally Posted by ak1218 View Post
    Wah kalau gw si uda di MRI ada ruptur di ACL dan 3 ruptur juga di maniscus (bagian anterior horn dan posterior horn). Jadi untuk sementrara mesti istirahat total tidak berolahraga selama 3-6 bulan
    Olah rag aapa yang disaranin bro selain berenang dan sepeda???
    Intinya sih gerakan yang boleh adalah yang tidak high impact (beban pada meniscus dan ACL). Jalan cepat juga boleh, kalau sudah lebih kuat jogging kecil. Untuk tepok bulu memang harus istirahat dulu paling cepat 2-3 bulan. Kapan diminta untuk ulang MRI lututnya? Apa sekarang menjalani program rehabilitasi?

Kompres es dulu, kalo masih terasa nyeri boleh pake voltaren tablet atau emulgel.
    dr. enrique, thanks berat dok untuk sarannya,, sekarang kaki saya dah ga terlalu sakit kalo bis maen, tapi memang masih suka sedikit ngilu meski dah di kompres es, tapi langsung saya kasih foltaren..

kalo boleh tanya lagi dok, lamanya kompres pake es itu berapa lama dok??? terus penggunaan foltaren yang baik itu berapa kali sehari dok???

dr. enrique, thanks berat dok untuk sarannya,, sekarang kaki saya dah ga terlalu sakit kalo bis maen, tapi memang masih suka sedikit ngilu meski dah di kompres es, tapi langsung saya kasih foltaren..

kalo boleh tanya lagi dok, lamanya kompres pake es itu berapa lama dok??? terus penggunaan foltaren yang baik itu berapa kali sehari dok???
    Kompres es 15-20 menit saja. Penggunaan voltaren jika ada keluhan saja. Voltaren tablet bisa dikonsumsi 2-3 x/hari sesudah makan. Voltaren emulgel bisa dioleskan 3-4 x/hari.:)