Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 64

Thread: Rasa ngilu di daerah dengkul...

Kalau minum rebusan daun salam jangan makan biji mahoni, over dosis bro. Karena herbal prosesnya gak bisa secepat seperti obat farmasi. Saya sendiri lebih suka yg herbal.
    Beberapa teman main banyak yg masih mringis² kalau smash sampai sekarang, padahal sakitnya duluan mereka, tapi sembuhnya duluan saya. Tapi jangan pakai raket berat dulu.
    Untuk biji mahoni bisa baca testimoni saya disini bro http://wongsosemar.blogspot.com/2011...testimoni.html

Quote Originally Posted by kkadt View Post

Dokter Erique, saya mau nanya.. Gambar tersebut adalah gambar lutut kaki kanan kan? Dengan asumsi gambar itu kaki kanan, titik yang saya tandai pake lingkaran kuning itu adalah sisi bagian dalam.

Sekitar setengah tahun yang lalu, saya merasakan sakit nyeri di bagian yang saya tandai itu. Kalo dipencet terasa sakit. Kalo dibuat jongkok, terasa ada yang ganjel,berat (seolah2 kayak pake dekker).
    Tp setelah dipijat oleh tukang pijat (pijat pelan), alhasil sekarang 95% sudah hilang nyerinya. Hanya sesekali muncul, tp termasuk jarang sekali (mungkin pas pemanasannya kurang).

Saran dari tukang pijetnya harus pake dekker terus kalo maen badminton.

Pertanyaan saya :
    1. Dekker tertutup (closed patella) atau dekker bolong (open patella) yang harus saya pake?

2. Apabila saya ke fisioterapy, apakah mungkin bisa sembuh total, wes ewes ewes hilang nyerinya?

3. Selamanya saya harus pake dekker kalo maen badminton?

4. Saya pernah baca ttg patella tendon. Apakah sama dengan "Medial Meniscus" di gambar atas?

5. Link ttg Patella Tendonitis : http://orthopedics.about.com/cs/pate...llartendon.htm
    Apakah cedera itu yang saya alami?

Terima kasih banyak.. Jawabannya sesuai nomer dok kalo bisa, biar enak bacanya hehehe..

pak dokter.. keluhan saya sama ama bro kkadt..

setelah baca2 di sini :

http://www.yalemedicalgroup.org/stw/...geID=STW023551

gejala2 nya sama persis seperti yg di tulis..
    # rasa sakit dan nyeri di sekitar tendon patela
    # rasa sakit dengan melompat, berlari, atau berjalan
    # rasa sakit dengan menekuk atau meluruskan kaki
    # nyeri belakang tempurung lutut

1. Pengobatan apa yg di anjurkan..?
    2. Untuk dekker / knee support, lebih baik pake knee support open patella ato knee strap..?

thanks pak dokter.
    Last edited by audiomast; 19 Jul 2011 at 17:03.

Quote Originally Posted by jenggot View Post
    Permisi numpang nimbrung berbagi pengalaman.
    Saya juga pernah mengalami ngilu di dengkul dan ngilu² yang lain akibat main badminton.
    Yang paling parah waktu salah melakukan backhand(masih nubie) dan terjadi salah urat di daerah persendian bahu (terdengar bunyi kreek), kemudian tangan saya ditarik-tarik oleh teman, bukannya tambah baik malah semakin parah. Ngangkat gayung air gak kuat, untuk menggosok sabun dibadan gak kuat, diangkat keatas waktu pakai t-shirt juga ndak bisa.
    Akhirnya ke spesialis urat (bang Udin jogja), gak sampai 2 menit kelar langsung disuruh pakai t-shirt, ajaib ...langsung bisa bergerak bebas lengan saya. Tetapi trauma cidera belum hilang sampai lama (bertahun-tahun).

Cidera lagi waktu dipaksa main 3 game berturut-turut (pertaruhan prestise antar kawan) yang kalah bayar kock. Ketika main gak terasa ada yg sakit/cidera, besok paginya bangun tidur terasa sakit pada siku bagian luar dan otot lengan (tennis elbow) jika tangan diluruskan dan dikencangkan. Googling ketemu website forum pencaksilat, disebutkan disitu rasa ngilu/pegal² bisa disebabkan adanya penumpukan asam karena proses pemecahan protein menjadi kalori (kehabisan karbohidrat sehingga proteinpun harus digunakan alias 'terforsir'), dan disarankan minum air rebusan daun salam untuk melarutkan asam² yg tersisa di sekitar otot.

Butuh waktu yang lama dan kesabaran untuk hilangnya rasa nyeri pada tennis elbow dan siku (sekitar 6 bulan) dengan rajin minum air rebusan daun salam tadi. Dan selama masa penyembuhan saya tetap main badminton menggunakan raket yg ringan (84gr balance). Sedangkan untuk mengurangi nyeri disekitar persendian bahu, saya menggunakan kop angin yg biasanya digunakan untuk 'bekam'. Pada bagian yg nyeri di-kop sekitar 15 menit, biasanya akan berwarna merah tua/gosong.

Minum air rebusan daun salam memang kurang praktis karena tiap pagi dan sore harus merebus 7-10 lembar daun salam dengan 2 gelas air hingga tersisa 1 gelas. Ditambah gula aren secukupnya, disaring dan diminum setelah dingin/masih hangat. Repot kan?

Sedangkan untuk dengkul dan masalah kaki yg tidak bertenaga sehabis badminton, sekarang sudah tidak menjadi kendala. Padahal tadinya naik tangga terasa ngilu, untuk sholat waktu sujud terasa sakit, menuntun sepeda motor masuk garasi juga terasa berat.

Dan sekarang saya lebih nyaman menggunakan raket ringan, bahkan untuk main 4 game, apalagi setelah mengkonsumsi 'biji mahoni'.

Sebagai catatan: air rebusan daun salam maupun biji mahoni tidak cocok untuk pengidap tekanan darah rendah.
    Semoga ada manfaatnya.
    Sy newbie yg jg ingin berbagi pengalaman dimana sy pernah cidera bahu sampai sy patah semangat tuk maen bultag lagi krna setiap memukul pasti rasanya nyeri banget.
    Tetapi setelah saya membaca jg mengikuti saran dari bro yg satu ini jg masukan dri Pak dokte Erique alhamdulilah skrg sy bisa maen lagi.
    Om mod maaf kalo sy salah posting...sy hanya ingin mengucapkan banyak trima kasih kepada beliau2 yg tlah memberi masukan jg nasehat slama proses penyembuhan cidera saya jg tdk lupa kepada Forum ini yg bnyak memberi manfaat buat para pecinta Bultag.

Kalau minum rebusan daun salam jangan makan biji mahoni, over dosis bro. Karena herbal prosesnya gak bisa secepat seperti obat farmasi. Saya sendiri lebih suka yg herbal.
    Beberapa teman main banyak yg masih mringis² kalau smash sampai sekarang, padahal sakitnya duluan mereka, tapi sembuhnya duluan saya. Tapi jangan pakai raket berat dulu.
    Untuk biji mahoni bisa baca testimoni saya disini bro http://wongsosemar.blogspot.com/2011...testimoni.html
    Biji mahoni beli dimana ?

@bro maza7931
    Kalau saya beli di koperasi kantor dinas tempat istri kerja, dikemas kecil² dan konon sudah diberi asma'.
    Kalau mau yang lebih murah beli di pasar tradisional, tempat jual bahan jamu² godogan.

@bro maza7931
    Kalau saya beli di koperasi kantor dinas tempat istri kerja, dikemas kecil² dan konon sudah diberi asma'.
    Kalau mau yang lebih murah beli di pasar tradisional, tempat jual bahan jamu² godogan.
    Kegunaaannya untuk apa aja bro ?

Mau tanya pak dokter,

saya newbie di badminton, tapi umur dah tua 35 keatas dikit lah
    rada overweight krn diatas 80kg

udah 2 bulan main santai ga ada masalah, paling pegal2 lengan aja
    tapi baru2 ini coba serius panggil pelatih......nah setelah itu terjadi masalah

di lutut kananku kalo lihat gambar dibawah patella/ patella tendon, kalo berdiri lama rasanya kaki kaya ditekan ke belakang gitu. jadi kalo digerak2kan mesti bunyi cekluk cekluk gitu.

ga sakit sih, tapi rasanya ga nyaman, kaya ada yg ganjal gitu.

aku sudah coba pake knee supoport model karet seharian buat aktivitas, tapi kok rasanya ga berkurang ya

please help...apa harus stop bultang ya?

wah lg cdera neh dok,td pagi,klo di buat kuda2 ato dari jongkok ke berdiri rasanya sakit banget,...td pagi sehabis maen langsung kompres 20 menit make es,...

.klo yg saya tunjuk itu termasuk cedera apa pak dokter?
    mohon solusi nya dok,...
    Cemesan Tanpa Bayangan,....cyiaaa..at

Quote Originally Posted by cemesan maut View Post
    wah lg cdera neh dok,td pagi,klo di buat kuda2 ato dari jongkok ke berdiri rasanya sakit banget,...td pagi sehabis maen langsung kompres 20 menit make es,...

.klo yg saya tunjuk itu termasuk cedera apa pak dokter?
    mohon solusi nya dok,...
    Kemungkinan otot pahanya tuh. Lanjutkan saja kompres es untuk 3 hari pertama dengan frekuensi s/d tiap 2 jam. Kalo mau lebih cepat bareng minum obat yg mengandung diclofenac sodium 50 mg, 2x/hari.

Quote Originally Posted by azizalfajri View Post
    Saya mau bertanyaa.... kenapa bagian belakang lutut saya sakit yaa kalo di buat jongkok....
    kalo saya jongkok kira-kira misal 30 menit kemudian saya berdiri.. kaki kanan( karna kaki kanan saya yg bermasalah) terasa agak nyeri saat meluruskanya...... Tapi kalo sudah berdiri saya loncat-loncat bahkan saya lari pagi pun tidak terasa apa apa... cuma terasa sakit saat jongkok saja..... Mohon Pencerahan ya Dok....... dan Cara Pengobatanya Bagaimana...? *Terimakasih
    Dok, sepertinya pertanyaan yg ini terlewat. kebetulan beberapa waktu yg lalu sy sempat merasakan keluhan yg sama, ada nyeri di kaki kanan di bagian belakang (di lipatan lutut) waktu berdiri sehabis jongkok. setelah dioles voltaren, sudah tidak nyeri, tapi anehnya, sekarang kalau berdiri / duduk rasanya kaki kanan sy lebih "napak" ke lantai, jadi kaki kanan pasti lebih cepat pegal. kira2 apa penyebab + solusinya Dok? oya, kemarin2 sy sempat terluka di lutut kanan waktu main futsal. Thanks a lot

Quote Originally Posted by arioda View Post
    Dok, sepertinya pertanyaan yg ini terlewat. kebetulan beberapa waktu yg lalu sy sempat merasakan keluhan yg sama, ada nyeri di kaki kanan di bagian belakang (di lipatan lutut) waktu berdiri sehabis jongkok. setelah dioles voltaren, sudah tidak nyeri, tapi anehnya, sekarang kalau berdiri / duduk rasanya kaki kanan sy lebih "napak" ke lantai, jadi kaki kanan pasti lebih cepat pegal. kira2 apa penyebab + solusinya Dok? oya, kemarin2 sy sempat terluka di lutut kanan waktu main futsal. Thanks a lot
    Sori kalo terlewat, sebaiknya supaya saya bisa pantau terus, tanyakan saja lewat thread konsultasi untuk dr. Erique.
    Untuk keluhan di belakang lutut ada beberapa kemungkinan. Cedera di ligament, meniscus, atau jaringan cartilage (tulang rawan). Diagnosis yang tepat agak sulit diketahui kalo hanya dengan anamnesa/ keluhan saja, diperlukan pemeriksaan fisik oleh dokter untuk memastikan diagnosisnya. Anjuran saya sebaiknya kalo keluhannya cukup mengganggu coba konsultasikan ke dokter orthopedi. Kalau keluhannya masih belum mengganggu, dapat dilakukan RICE, peregangan dan pemanasan yang cukup. Jangan dulu memaksakan gerakan yang membebani bagian yang nyeri terlalu berat, karena masih dalam proses pemulihan.

Default Bantalan lutut robek

Mau tanya donk Pak Dokter,
    Saya umur 35th, setelah ketiga kalinya kesleo pergelangan kaki kiri (dalam 2 bulan), kalau turun tangga lutut kiri sakit, sudah dibawa ke tukang urut, spesialis ortopedik dan spesialis rehab medik dan MRI hasilnya ACL oodemateus dan menicus tear grade 1 (lateral & medial). Kayanya acl bengkak gara2 diurut. Dari dokter yang saya kunjungi, spesialis rehab medik yang memberikan solusi lebih baik menurut saya: fisioterapi dan senam lutut, dan menggunakan hinged deker(deker dari kain elastis yang ada pelat disampingnya). 2,5 bulan lalu untuk turun tangga sudah tidak sakit lagi, lalu saya main badminton, alhasil 2 minggu 4 kali main badminton kambuh lagi. Lanjut lagi fisio terapi 1 bulan dilanjut rehab 1 bulan.

Kondisi sekarang, untuk turun tangga sudah tidak sakit lagi dan minggu depan saya sudah diperbolehkan main badminton lagi, tapi bbrp hari lalu saya iseng2 latihan kuda2 untuk memperkuat otot paha, lutut kiri saya terasa tidak enak khususnya pada saat meluruskan lutut kiri selesai dari posisi kuda2.

Pertanyaan saya Dok:
    1. Apakah kondisi lutut kiri saya ini bisa kembali normal? kalau bisa bagaimana caranya ya?
    2. Apakah dengan kondisi sekarang ini saya sudah boleh main badminton lagi minggu depan? takutnya kambuh lagi dok, pengalaman kemarin mainnya 2 minggu, istirahatnya 2 bulan.
    3. Ada saran knee brace yg bagus untuk main badminton agar tidak cedera ulang?

Terima kasih sebelumnya.

Bro gumawang@beberapa tahun lalu saya juga pernah mengalami hal serupa(nyeri di lutut) lalu ada masukan untuk konsumsi GLUCOSAMINE secara rutin,alhamdulillah nyeri di lutut saya berangsur2 pulih dan sembuh total

Quote Originally Posted by ZAM'S0982 View Post
    Bro gumawang@beberapa tahun lalu saya juga pernah mengalami hal serupa(nyeri di lutut) lalu ada masukan untuk konsumsi GLUCOSAMINE secara rutin,alhamdulillah nyeri di lutut saya berangsur2 pulih dan sembuh total
    Mohon info ...
    Belinya merek apa dan dimana mas bro ?

Quote Originally Posted by Farrel View Post
    Mohon info ...
    Di apotik,k24,century,dll ada kok.tp ane lupa merk nya
    PASTI BISA!!!

Byk produk Glucosamine, sy prnh minum Joint X jg mengandung Glucosamine. Tanya di apotik, biasa apotik kenalan xbs ksh referensi. :)

Quote Originally Posted by ZAM'S0982 View Post
    konsumsi glucosamine waktu itu berapa lama ya?

Quote Originally Posted by Farrel View Post
    Mohon info ...
    Bro Farrel, Guardian ada merk joint plus, kalau apotek ada osteokom yang relatif lebih murah atau viostin ds. Biasa kandungannya glucosamine & condroitin. Atau yang lain osteofree tapi carinya aga susah (kata dokter ini bagus, dari hiu), harga sekitar 200an untuk 24k kaplet.
    Dari merk2 diatas saya hitung untuk intake per hari 1500mg glucosamine, paling murah beli osteokom, tapi secara manfaat saya tidak tahu.

Quote Originally Posted by Gumawang View Post
    Bro Farrel, Guardian ada merk joint plus, kalau apotek ada osteokom yang relatif lebih murah atau viostin ds. Biasa kandungannya glucosamine & condroitin. Atau yang lain osteofree tapi carinya aga susah (kata dokter ini bagus, dari hiu), harga sekitar 200an untuk 24k kaplet.
    Dari merk2 diatas saya hitung untuk intake per hari 1500mg glucosamine, paling murah beli osteokom, tapi secara manfaat saya tidak tahu.
    Terima kasih atas infonya, saya coba cari dulu di Apotik terdekat.
    karena saya sering mengalami sakit pada lutut, sehingga ini bisa jadi referensi.

Sudah seminggu saya sakit lututnya, bingung kapan sembuhnya,,,