Page 7 of 9 FirstFirst ... 56789 LastLast
Results 121 to 140 of 170

Thread: SMASH ku ko Masih Pelan ya?...

Quote Originally Posted by rlopulisa View Post
    hmm, bahasa simple dari gw mungkin seperti ini kali ya mas:

1. Secara umum, grip ada 2 macem, forehand dan backhand.
    2. 1 grip forehand, bisa bermacam-macam besar sudutnya. Besar sudut ini tergantung pada: a) jenis pukulan seperti apa yg bakal kita kasih ke lawan (*apakah smash polos, smash nyemper a.k.a sedikit di slice, lob defensive atau ofensive, ngangkat defensive atau ofensive, smash polos nancep atau rata, dst); b) bola tersebut kita arahin kemana; c) hitting point (*apakah bola tsb masih di depan/ pas/ belakang kepala kita, dan jg apakah bola tsb sudah terlalu turun jadi meminimalisir variasi pukulan yg bs kita berikan).

lob defensive:
    bentuknya kek bulan sabit (setengah lingkaran), lawan kalo mau mukul tuh bola, dia nunggu nya agak lama, dan bola tersebut harus dipukul lawan dengan hitting point yg masih tinggi. Kalo ngga, doi cuma bisa nge cop, drop, atau smash nya agak rata cenderung out. Lob ini kalo mau di smash nancep (2/3 dr belakang), sulit, kecuali tuh orang tingginya 2 meter-an, haha. Tapi kalo nancepnya 1/3 belakang, mau tinggi kita 150an cm jg gampang.

lob offensive:
    bentuknya kek samurai (lengkungannya dikit). Lawan kalo mau mukul ni bola, harus cepat lari ke belakangnya, soalnya lob ini cepat lajunya. Nah, ni lob, bisa di smash nancep 2/3 belakang.

Grip forehand golok:
    (dalam hal lob nya lob serang dan kita ingin smash nancep 2/3 belakang):

Coba mas bayangin lg ngupas kelapa pake golok, nah gripnya kurang lebih kek gitu.

Grip forehand biasa:
    (dalam hal lob nya lob defensive dan kita ingin smash nancep 1/3 belakang):

Grip goloknya diputer 10 derajat (*kepala raket diputer ke dalam berlawanan jarum jam/tangan kita diputer searah jarum jam) -----> ibarat mas lg jemur kasur, terus mukul-mukul pake raket, nah grip nya kurang lebih gitu

#Catatan:
    Ini pendapat pribadi aja, kalo uda sekelas pemain, biasanya mereka forehand/backhand nya cm 1 jenis, tp pukulan bs bermacam-macam, hahahah
    kayaknya perlu ada sesi coaching clinic kek gini nih di tebar series maupun tebarnas....

kl lob terang bulan yg kayak apa ya ?

Praktek di lapangan lbih susah dr teori.
    Q sndri,saat nepok.pasti lbih knceng degup jantungnya,akhire ya miss hit.
    Cock cm kena angin raket.
    Latian trs ni q suhu.smp masuk kategori c.mknya srg klo q main dibilang grup lalat,atau tom jerry.
    Menghibur bgt si.ketawa pd knceng knceng.

Lihat teori jg msukan dsini semua,jd buat q tmbh smgt.pgn nyobain ilmu dr sesepuh ftb semua.
    Nice share.

jd iseng nanya nih:
    1. Siapa disini yg smashnya paling keras?
    2. Siapa yang smashnya paling terarah?
    3. Siapa yang defense nya paling sulit ditembus ama smash si no 1 dan 2?

saya nubie disini, baru kenal beberapa orang (pernah main bareng) dan dari beberapa orang yang saya kenal itu yg paling keras smashnya suhu 1/3Dis. hehee...

Smash keras perhatikan:
    - Posisi badan
    - cara pegang grip
    - Arah swing raket

Quote Originally Posted by Commander View Post
    Smash keras perhatikan:
    - Posisi badan
    - cara pegang grip
    - Arah swing raket
    setuju sama suhu ini.. plus
    timing mukul shuttlecok
    memperkuat pergelangan tangan ( caranya banyak di youtube )

Quote Originally Posted by cyclops View Post
    setuju sama suhu ini.. plus
    timing mukul shuttlecok
    memperkuat pergelangan tangan ( caranya banyak di youtube )
    Pasangan sy di bantul kmrn.. Joss cemesny

Quote Originally Posted by titot View Post
    Pasangan sy di bantul kmrn.. Joss cemesny
    Kemarin mainnya mleto saya mas titot.. dihajar suhu somoi sm dhemit

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    hoax nih suhu ane, jelas2 sering juara tebar masa smash gak kencang
    merendah aja suhu-suhu ini .. salam kenal suhu..

Quote Originally Posted by Aprie View Post
    hehhehee salam kenal suhu, memang ane gak bisa smash keras krn power pas2an, ane pernah diajar Tmn tp gak bisa juga, sedikit ane share cara sederhana untuk ningkatin power smash

1. pakai raket training, untuk melatih kecepatan ayunan, ayun2, seperti lagi smash (smash bayangan tanpa cock), bisa juga pakai raket biasa kalau tdk punya raket training

2.

Quote Originally Posted by Aprie View Post
    hehhehee salam kenal suhu, memang ane gak bisa smash keras krn power pas2an, ane pernah diajar Tmn tp gak bisa juga, sedikit ane share cara sederhana yg diajarkan tmn ke ane untuk ningkatin power smash

1. pakai raket training, untuk melatih kecepatan ayunan, ayun2, seperti lagi smash (smash bayangan tanpa cock), bisa juga pakai raket biasa kalau tdk punya raket training
    , lakukan pagi dan sore, smash bayangan 20-30 menit setiap pagi dan sore, dijamin ada peningkatan power

2. saat pemanasan dan sudah panas, minta Tmn ngangkat cock terus,latihan smash dlm pemanasan

cuma harus rutin dan kontinyu, gak cepat puas, krn tdk ada sesuatu yg instan dalam olah raga.

bersambung....
    Last edited by amri_acen; 05 Apr 2016 at 15:34.

Saya akhir-akhir ini malah bingung sendiri. Smash kok tambah banter aja. Setelah coba paksakan rutin push up, back up, dan skipping.
    Tapi istilah "banter" buat seed bawah macam saya ya tetep saja BG66 nunggu 5-6 bulanan buat putus.

Quote Originally Posted by sweetspot View Post
    Saya akhir-akhir ini malah bingung sendiri. Smash kok tambah banter aja. Setelah coba paksakan rutin push up, back up, dan skipping.
    Tapi istilah "banter" buat seed bawah macam saya ya tetep saja BG66 nunggu 5-6 bulanan buat putus.
    kalau mau cepat putus koq repot2x mesti push up, back up, dll. ......... pakai gunting kan beres Suhu ____________________________________

Quote Originally Posted by sweetspot View Post
    jangankan BG66, yg BG66u aja saya pernah pakai sampai 6 bulan baru putus

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    hehhehee salam kenal suhu, memang ane gak bisa smash keras krn power pas2an, ane pernah diajar Tmn tp gak bisa juga, sedikit ane share cara sederhana yg diajarkan tmn ke ane untuk ningkatin power smash

, lakukan pagi dan sore, smash bayangan 20-30 menit setiap pagi dan sore, dijamin ada peningkatan power

2. saat pemanasan dan sudah panas, minta Tmn ngangkat cock terus,latihan smash dlm pemanasan

cuma harus rutin dan kontinyu, gak cepat puas, krn tdk ada sesuatu yg instan dalam olah raga.

bersambung....
    mana nih episode selanjutnya
    ijin nepok ...

1. sering2 main lama2 juga jago
    2. baca2 n nonton video coach badminton
    3. beli raket high end biar tambah semangat mainnya
    4. latihan wrist pake power wrist
    5. latihan grip pake hand grip
    6. latihan core di gym atau bisa bikin home gym pake resistance band, chest expander, dan power twister
    7. latihan kaki dengan cara squat dan lunge.

semua poin diatas udah saya lakuin dan hasilnya

Quote Originally Posted by tepokbahagia View Post
    nubi ikut mantau para suhu

oh iya , ane perna dapet "bisikan" katanya klo smash itu bukan butuh power tapi butuh speed ayunan tangan
    Setuju...semakin cepat ngayun semakin powerfull

Quote Originally Posted by rlopulisa View Post
    Halo Mas..

Gw nubie dalam badminton, tp cukup observant kalo lagi liat video / orang main di lapangan, dan sering nanya-nanya orang jg, hehe..

Menurut gw power dalam smash itu di generate berurut dari:

1. kaki;
    2. pinggul;
    3. punggung;
    4. bahu;
    5. lengan;
    6. pergelangan tangan.

Asumsi, otot2 di atas uda pada kuat, tinggal teknik-tekniknya yang dimatangin:

1. loncat (gimana meng-generate power dengan benar dari kaki ampe pergelangan tangan);
    2. swing raketnya (*ibarat malu paku, semakin panjang ayunannya, semakin besar gaya yg dihasilkan, tp jgn kebanyakan jg ayunannya, takut keburu turun bolanya, haha);
    3. pecutan (*ibarat tinju, pergelangan/genggaman harus lemes, dan baru maksimal genggamnya pas kena bola);
    4. hitting point (*ibarat jam, kalo di atas kepala kita adalah jam 12, hitting pointnya jam 1);
    5. grip (*tergantung lob yang dikasih lawan, apakah lob defense yg berbentuk bulan sabit ataukah lob serang/offensive). Kalo lob nya lob serang, dan mau smash nancep, grip nya kek megang golong, tp ati2 juga, takut nyangkut net. Kalo lob nya lob defense, (dan kita bertangan kanan), grip goloknya diputer dikit (raket diputer berlawanan jarum jam sekitar 10 derajat, dan genggaman diputer searah jarum jam), ntar smashnya jatuh nancep di 1/3 belakang.

Catatan: posisi smash nancep (*di bawah dada lawan) di atas dilakukan di area belakang mendekati garis out (rear court) dan lob yang dikasih lawan bukan lob tanggung

*IMHO
    Ilmu yang bermanfaat....Ane praktekkan nanti ah....thx suhu

Mungkin cuma perasaan aja suhu.... tapi sebetulnya sudah

Quote Originally Posted by Lin Dan View Post
    Ternyata terlalu sering latihan, membuat permainan kacau, filing ajur hehehehe..
    Saran saya kalau latihan barbel jangan terlalu berlebihan, yg teratur sesuai kekuatan tangan aja. Ingat latihan yg teratur baru terasa hasil y 3 bulan kemudian.
    cara melatih dgn barbeel 2kg kaya gmn mas gerakan nya?matur nuwun