Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 40 of 64

Thread: STOP Bermain Bulutangkis saat Kondisi Anda Seperti Ini!

Penyakit orang indonesia gengsinya gede walaupun gak semua???
    walaupun juga udah setengah mati tetep jaa main,, tapi tergantung lawan pemainya mesti tau keadaaan situasi lawan, mau terus apa gak?? bukannya menyadarkan tpi malah ngeledek "cuma segitu doank" si lawan juga kdg gak mo kalah walaupun sebenarnya udah gak kuat....

begitu lahh pengalaman sya liat teman2 di lapangan 1 tahun lalu<< almarhum janjian minggu dpn mau sparing partner dengan temannya dengan 2botol poca** dan slembar uang warna biru, sebenarnya almarhum sudah di ingatkan istri agar tak main,, tp lawan memaksakan harus datang ke lapangan, almarhum memaksakan main karena terbakar emosi di ledek lawan, muka almarhum sudah terlihat pucat saat terlihat marah-marah gak jelas ke wasit.
    bgtu mendekati game permainan almarhum sudah menyerah tetapi point dia menang tetapi lawan tidak mengetahui klo almarhum sudah tidak kuat dan memaksakan, dengan kata2 tidak terima kalo lawan kalah akhirnya almarhum memaksakan main<< baru mau mulai serve almarhum jatuh begitu saja. langsung ke rumah sakit almarhum sudah tidak ada.....
    My health household appliance technician
    www.servicekursipijat.com

Quote Originally Posted by adesinyo View Post
    Sekilas info
    Gejala serangan jantung:

Gejala khas:
    - sakit dada sebelah kiri
    - susah bernafas /sesak

Gejala yg mencurigakan :
    - sakit ulu hati, muntah2, mual
    - kesemutan menjalar ke tangan kiri

KEPEDULIAN ANDA = KESELAMATAN SAHABAT ANDA

dr Ade Sinyo
    ER doctor RS B*MC/Silo*m Bali

I Love Badminton
    yg ane bold ini ane sering mengalami nih

bukan kah cuma karena stamina ga kuat aj yah ? soalnya memang dulu ane dikasi tau dokter ga boleh terlalu cape, karena ginjal ane waktu itu kena dan keadaan paru2 ane mengecil kata dokter

trus masalah saki di dada sebelah kiri & susah bernapas sekarang nggak lagi setelah ane turun 30 kg ( mungkin karena dl kegemukan ? )

Quote Originally Posted by azis View Post
    Kalau bedanya muntah karena serangan jantung dengan ilustrasi di atas apa ya ?
    Muntah merupakan reaksi normal pertahanan tubuh karena ada benda asing ataupun isi perut yang berlebihan, apapun itu sebabnya, seperti kebanyakan isi (kebanyakan makan/minum) hingga iritasi lambung, usus, dan sumbatan di usus.

Muntah juga dapat disebabkan karena terlalu excited, saya contohnya, jika sedang senang atau menantikan sesuatu, biasanya saya akan muntah2, termasuk sebelum main badminton.

Dalam kasus serangan jantung, simptom muntah yang timbul tidak berbeda dengan muntah pada kasus kebanyakan.
    Dengan artian, isi muntahan adalah isi lambung (bukan isi cairan empedu dll), umumnya disertai mual, dan muntahnya tidak proyektil/tidak menyembur (hal ini penting karena muntah proyektil merupakan gejala proses peningkatan tekanan dalam otak)
    Muntah ketika serangan jantung bisa disebabkan oleh nyeri berpindah (referred pain) ke ulu hati, dan/atau rangsangan saraf vagus.

Muntah dan mual tidak berarti akan mengalami serangan jantung, tetapi gejala serangan jantung dapat mencakup mual dan muntah.

Quote Originally Posted by tepokbahagia View Post
    yg ane bold ini ane sering mengalami nih

bukan kah cuma karena stamina ga kuat aj yah ? soalnya memang dulu ane dikasi tau dokter ga boleh terlalu cape, karena ginjal ane waktu itu kena dan keadaan paru2 ane mengecil kata dokter

trus masalah saki di dada sebelah kiri & susah bernapas sekarang nggak lagi setelah ane turun 30 kg ( mungkin karena dl kegemukan ? )
    Nyeri dada yang dimaksud adalah nyeri khas serangan jantung, disebut sebagai angina pectoris.
    Nyeri ini dipicu oleh kurangnya oksigen di otot jantung yang disebabkan oleh sumbatan pembuluh darah koroner.
    Nyeri ini berbeda dengan nyeri karena ditusuk, lebam, yang sifatnya menusuk dan lokal saja.
    Nyeri khas angina bersifat : terasa seperti ditekan/tertindih benda berat, menjalar (bisa ke leher, punggung kiri, lengan kiri, ulu hati), bisa disertai dengan berkeringat dingin, mual dan muntah. Yang saya bold adalah gejala khasnya.

Apabila tidak jeli, bisa saja tenaga kesehatan sekalipun luput dalam mendiagnosis nyeri angina ini. Salah satu gejala nyeri lain di dada kiri adalah heartburn atau sensasi panas seperti terbakar di dada kiri, yang biasanya dialami oleh penderita gastritis / sakit maag.

Bro willraid ini dokter / atau calon dokter ya ?.
    Kalau iya berarti dah ada seksi pppk dong di tebar forum sebelah.

calon dokter pak...
    dokter cabul ________________

Quote Originally Posted by willraid View Post
    Nyeri dada yang dimaksud adalah nyeri khas serangan jantung, disebut sebagai angina pectoris.
    Nyeri ini dipicu oleh kurangnya oksigen di otot jantung yang disebabkan oleh sumbatan pembuluh darah koroner.
    Nyeri ini berbeda dengan nyeri karena ditusuk, lebam, yang sifatnya menusuk dan lokal saja.
    Nyeri khas angina bersifat : terasa seperti ditekan/tertindih benda berat, menjalar (bisa ke leher, punggung kiri, lengan kiri, ulu hati), bisa disertai dengan berkeringat dingin, mual dan muntah. Yang saya bold adalah gejala khasnya.

Apabila tidak jeli, bisa saja tenaga kesehatan sekalipun luput dalam mendiagnosis nyeri angina ini. Salah satu gejala nyeri lain di dada kiri adalah heartburn atau sensasi panas seperti terbakar di dada kiri, yang biasanya dialami oleh penderita gastritis / sakit maag.
    ooo, nyeri di dada yg ane dulu rasa itu seperti ditusuk. tapi memang nyeri nya luar biasa, begitu denger di tv sering ngmg klo gejala serangan jantung ada juga nyeri di dada jadi was was

oh iya btw mo nanya juga suhu, klo nyeri di dada seperti ditusuk itu karena apa ya ? dulu ane waktu santai2 pun bisa mengalami ini, klo olahraga ga pernah malah. biasanya kejadian klo pas lagi duduk santai depan komputer kadang nyeri nya kambuh ato nggak sesak napas ( narik napas panjang tapi berasa masih kurang oksigen yg masuk )

makasih info nya suhu
    Last edited by tepokbahagia; 03 May 2014 at 00:14.

Informasi yg sangat bermanfaat sekali....
    Thanks for sharing...

Stop Smooking, Lets Play Badminton

Kalau di Singapore selalu ada informasi mengenai ParQ di lapangan olahraga: http://www.sportsingapore.gov.sg/~/m...%20english.pdf

Asal ada jawaban yes, sebaiknya tidak berolahraga atau berhenti berolahraga.
    Semoga bermanfaat.

Nice info

Quote Originally Posted by adesinyo View Post
    Sekilas info
    Gejala serangan jantung:

Gejala khas:
    - sakit dada sebelah kiri
    - susah bernafas /sesak

Gejala yg mencurigakan :
    - sakit ulu hati, muntah2, mual
    - kesemutan menjalar ke tangan kiri

Pertolongan utama : ke RS terdekat SEGERA, semakin cepat terdeteksi semakin cepat tertolong dan mengurangi kecacatan bahkan kematian

Pertolongan pertama:
    - berdoa
    - keep calm / jangan panik, dont play anymore
    - bernafas biasa aja ga usa panik ga usa batuk2
    - jgn minum air, kl mau minum dikit aja sebatas basahin bibir

Di RS di periksa irama jantung alias EKG dan dikai obat2an and oksigen murah kok ga lebih mahal dari 1 raket low end to mid end, drpd koit jgn pelit

Kok bisa mual2 jadi serangan jantung ?
    Serangan jantung jika terkena dibagian dinding jantung yg berdekatan dengan lambung, ganggu2 kerja lambung dikit jd kadang berasa kayak sakit maag or mual

Kenapa ga boleh minum banyak2 ?
    Tradisi masyarakat yg salah apapun penyakit nya apapun kecelakaan nya korban dikasi minum dulu...
    Knp ga boleh? Krn mis korban jadi tidak sadar and muntah, muntahannya bisa masuk ke paru2

Kalo temenku uda pingsan dilapangan gimana?
    Mestinya sih telp ambulance dan kompresi dada tp krn sistem kesehatan kita ngga punya paramedic jadi :
    Silahkan bawa ke RS terdekat posisikan miring ke samping kiri atau kanan biar kalo dia muntah muntahan tidak masuk ke paru2 nya

KEPEDULIAN ANDA = KESELAMATAN SAHABAT ANDA

dr Ade Sinyo
    ER doctor RS B*MC/Silo*m Bali

I Love Badminton
    Last edited by ZAM'S0982; 03 May 2014 at 18:20.
    PASTI BISA!!!

Nice info smg bermanfaat bagi teman2 lain y, dan turut berduka cita

Kalau tidak ada halangan, pertengahan tahun ini sumpah pak

Quote Originally Posted by hanna View Post
    calon dokter pak...
    dokter cabul ________________
    Cabul cabul sing penting ganteng

Quote Originally Posted by tepokbahagia View Post
    ooo, nyeri di dada yg ane dulu rasa itu seperti ditusuk. tapi memang nyeri nya luar biasa, begitu denger di tv sering ngmg klo gejala serangan jantung ada juga nyeri di dada jadi was was

oh iya btw mo nanya juga suhu, klo nyeri di dada seperti ditusuk itu karena apa ya ? dulu ane waktu santai2 pun bisa mengalami ini, klo olahraga ga pernah malah. biasanya kejadian klo pas lagi duduk santai depan komputer kadang nyeri nya kambuh ato nggak sesak napas ( narik napas panjang tapi berasa masih kurang oksigen yg masuk )

makasih info nya suhu
    Saya juga sesekali pernah merasakan kalau itu, seperti nyeri tajam di sela iga
    Kemungkinan itu adalah nyeri yang berjalan sesuai saraf di sela iga (intercostal nerve), atau spasme/kram dari otot di sela iga. Selama itu tidak mengganggu dan hanya muncul sesekali, hilang sendiri, saya rasa tidak perlu was-was. Biasanya saya juga diamkan saja nanti hilang sendiri. Untuk penanganan awal, bisa dengan kompres hangat / dioles minyak hangat, counterpain dll. Tetapi kalau sudah sangat mengganggu bisa konsultasikan ke dokter spesialis saraf, jika disertai dengan keluhan pernapasan seperti sesak nafas dan lainnya bisa ke penyakit dalam.
    Last edited by willraid; 03 May 2014 at 22:56.

Quote Originally Posted by willraid View Post
    Saya juga sesekali pernah merasakan kalau itu, seperti nyeri tajam di sela iga
    Kemungkinan itu adalah nyeri yang berjalan sesuai saraf di sela iga (intercostal nerve), atau spasme/kram dari otot di sela iga. Selama itu tidak mengganggu dan hanya muncul sesekali, hilang sendiri, saya rasa tidak perlu was-was. Biasanya saya juga diamkan saja nanti hilang sendiri. Untuk penanganan awal, bisa dengan kompres hangat / dioles minyak hangat, counterpain dll. Tetapi kalau sudah sangat mengganggu bisa konsultasikan ke dokter spesialis saraf, jika disertai dengan keluhan pernapasan seperti sesak nafas dan lainnya bisa ke penyakit dalam.
    makasih info nya suhu

TErnyata cukup banyak juga ya yang mengalami serangan Jantung selagi berolahraga .
    Dari infomasi yang diberikan Dok. Ade Sinyo, tidak dijelaskan mengenai PERTOLONGAN PERTAMA apabila terjadi serangan Jantung atau Stroke. Beberapa artikel sudah saya baca, dan pada umumnya jawabannya hanya BAWA KE RS TERDEKAT SECEPATNYA.

Pertanyaan saya :

Yang namanya serangan Jantung/Stroke TIDAK MENGENAL LOKASI dan WAKTU, jadi bisa terjadi dimana saja dan kapan saja. Bagaimana bila LOKASI dan WAKTU kejadian TIDAK MEMUNGKINKAN untuk membawa korban SECEPATNYA ke RS (mungkin bisa membutuhkan waktu berjam2x) ? Adakah P3K yang EFEKTIF untuk menolong korban atau paling tidak mengurangi RESIKO KEMATIANnya ? atau mungkin yang paling efektif, adakah OBAT yang bisa dibawa untuk BERJAGA2x bila terjadi serangan Jantung/stroke ? Terima kasih sebelumnya.

Om Steve

Yang ideal sebaiknya general check up 1x dalam setahun, dengan demikian kita bisa mengetahui kondisi fisik kita bagaimana.

Untuk kasus serangan jantung, mungkin usul dari Bro Siss di bawah ini cukup efektif.
    CMIIW

Quote Originally Posted by Siss View Post
    kalo tablet cedocard yang di taruh di bawah lidah boleh gak ya
    Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - Regulasi Umum dan Etiket dalam Berforum di FTB.
    Regulasi Perdagangan Jual Beli
    - Tata Aturan Khusus Perdagangan Jual Beli di FTB.
    Kritik & Saran untuk Mod/Admin - Saluran Aspirasi Member untuk Mengembangkan FTB ke arah yang lebih BAIK.
    Laporkan Posting Bermasalah !!
    - Jangan terpancing emosi, biarkan Mod & Admin yang menyelesaikan.

Quote Originally Posted by Sulistyomo View Post
    Om Steve

Yang ideal sebaiknya general check up 1x dalam setahun, dengan demikian kita bisa mengetahui kondisi fisik kita bagaimana.

Untuk kasus serangan jantung, mungkin usul dari Bro Siss di bawah ini cukup efektif.
    CMIIW
    Thanks infonya suhu Sulis Mungkin kalau Checkup itu konteksnya dalam hal pencegahan. Maksud saya dalam hal ini adalah P3K jika terkena serangan Jantung/Stroke dan saat itu TIDAK MEMUNGKINKAN untuk dibawa ke RS secepatnya.

Perihal menggunakan Sedocard seperti yang Suhu Siss bilang memang pernah saya dengar/baca sebleumnya, tapi tetap tidak membantu.

Nah, jadi maksud saya apakah ada/tidak tindakan P3K dalam kasus tidak memungkinkan membawa korban ke RS secepatnya ? Misalnya dalam kasus patah tulang (misal patah tulang paha atau betis) pada saat kita Camping, maka salah satu tindakan P3Knya kan mencari kayu penyangga dan membebat diarea tersebut. Setelah P3K selesai, barulah kita mencari cara bagaimana membawa ke RS terdekat yang mungkin membutuhkan waktu berjam2x lamanya, tapi setidaknya resiko cidera lanjutan yang LEBIH PARAH dapat diminimalisir atau dicegah.

serem banget gan.. turut berduka ya

Quote Originally Posted by pirmanna View Post
    Salam para tepokers. Saya mau berbagi pengalaman kembali tentang cedera dan sisi negatif nepok bulu. Sabtu, 5 April 2014 salah satu rekan brmain bulutangkis saya telah mengembuskan napas terakhir di rumah sakit di Bogor setengah jam setelah brmain bulutangkis. Awal main, almarhum tampil biasa2 saja (emang karakternya), tidak terlihat sakit atau cedera. Alm bepasangan dg saya. Selesai bermain, alm muntah2, mungkin lebih dari 3 kali, mukanya pucat, badannya dingin, tatapannya kosong, lemas, dan sempat mengaku jg saat skor 27 - 20 kepalanya kunang2 dan pusing. Alm pun sempat istirahat skitar 30 menit. Entah kenapa, dalam kondisi sprti itu, alm memaksakan main kembali. Belum lama naik ke lapang, alm kembli muntah2, pucat pasi, dll. Kami pun bergegas menolong alm dgn pertlongan seadanya, namun respon alm mungkin tinggal 30%. Akhirnya kami pun membawa alm ke RS terdekat. Setangah jam dirawat di RS, sy mndapat SMS bahwa alm (usianya menjelang 50 tahun) wafat gara2 penyakit jantung. Keluarga menyampaikan bahwa alm tidak memiliki riwayat sakit jantung.

Dari pengalaman ini, sy mengajak kita semua sebagai penggemar atau bahkan atlet bulutangkis beneran agar lebih bs menjaga kondisi saat berolahraga, jangan memaksakan andaikata tubuh memang sudah sangat lelah atau berada dalam kondisi yg sy tuliskan di atas. Olahraga memang penting, namun segala risikonya menunjukkan bahwa olahrag sperti dua mata pisau.
    Akhir kata, saya doakan semoga amal ibadah alm diterima di sisi Tuhan YME serta seluruh keluarga dan saudara yg ditinggalkan diberikan ketabahan dan keikhlasan.

TURUT BERDUKA CITA.........SUHU.......

DAN THANKS JUGA JADI MENGINGATKAN, ANE YANG UDAH TUUUIIIIR NE........

..

Yang paling tahu kondisi tubuh adalah diri sendiri suhu... Pelajaran juga untuk nubie untuk ga terlalu maksain diri...

Demi dengerin ejekan temen bisa jadi "lewat"...naudzubillah...