Page 1 of 4 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 72

Thread: Tulisan ringan: Raket atau Sepatu?

Thumbs up Tulisan ringan: Raket atau Sepatu?

Saat pertama kali mengenal forum ini, nubie sangat nge-klik dengan istilah TEPOKBULU. Mari kita inga inga. Pasti banyak member FTB yang pernah memiliki dan memainkan raket terbaik yang pernah diciptakan di dunia ini, dimana tidak perlu mengganti senar. Karena ini adalah raket yg terbuat dari papan triplek mirip bat pingpong.

Jaman dulu punya raket dari triplek rasanya sudah seneng bener. Kok pun boleh ngambil gratis dari lapangan tepokbuku terdekat, sisa dari para om dan tante yg menyewa lapangan. Mainnya pun tidak kenal waktu, pagi, siang, sore, malam, tengah malam, sampe subuh lagi.

Karena suara khas-nya banyak tetangga yg ngedumel karena udah jam 1 pagi pun masih banyak yg petak petok aka TEPOKBULU. Mainnya pun tanpa alas kaki alias nyeker. Net cukup pake tali rafia. Batas garis lapangan pake kapur atau pake genteng. Menang kalah rasanya hepi.

Tapi sekarang ini, pengennya raket keluaran terbaru yg dipakai oleh sang juara. Begitu pula dengan sepatu, kaos dll. Padahal harganya tidaklah murah. Raket berkisar antara 200rb-2 juta, sementara sepatu setali tiga uang, kaos ada dikisaran 50-200rb, dan tas mulai dari 100-1jutaan. Kalau ditotal bisa bikin RI2 marah marah.

Untuk kali ini mari kita fokus ke 2 peralatan utama.
    Kalau punya duit, pilih mana? Sepatu atau raket?

Sebelum menentukan pilihan mari kita lihat dulu faktor apa sebenernya yg mempengaruhi rasa dari raket dan sepatu.

Untuk raket, faktor utama yg berpengaruh adalah:
    1. Titik keseimbangan.
    Ada 3 titik keseimbangan yg umum yaitu head heavy (295-305 mm), balance (290-300 mm) dan head light (285-295mm).

Untuk pemula dianjurkan menggunakan raket yg balance dimana raket memiliki power dan kontrol yg cukup tanpa kehilangan kemampuan untuk bermanuver.

Untuk pemain yg memiliki tipe penyerang, raket head heavy bisa menjadi pilihan karena raket akan membantu pemain untuk menyalurkan tenaga saat melakukan cemesan sehingga gelegar pukulan tsb akan lebih terasa bagai petir membelah angkasa.

Untuk tipe pemain yang mengandalkan penempatan bola dan bertahan. raket head light bisa menjadi pilihan. Karena raket ini akan terasa sangat cepat untuk bermanuver. Memindahkan raket dari posisi forehand ke backhand, dalam melakukan drive maupun melakukan pukulan kedut, raket ini sangat nikmat namun akurat. Perlu diingat bahwa raket ini harus diseimbangi dengan power yg cukup dari sang pemain sehingga cemesan tetap dapat mematikan lawan karena raket ini akan mengurangi massa saat raket menggebuk kok sehingga laju kok tidak secepat raket tipe lain.

2. Kelenturan batang raket.
    Mulai dari fleksible, medium sampai stiff. Kelenturan batang raket ini mempengaruhi daya pantul saat memukul kok. Makin lentur maka daya pantul akan makin terasa seperti efek katapel.

Makin fleksibel maka faktor kontrol makin liar karena kesalahan timing akan makin besar dengan makin lebarnya jarak lentingan kepala raket.

Yang sering terlupakan adalah faktor getaran yg diterima oleh tangan. Makin stiff sebuah raket maka getaran saat memukul kok akan makin tersalurkan ke tangan pemain sehingga akan makin mempermudah pemain mengalami cedera.

3. Bahan.
    Beberapa bahan yg biasa dipakai:
    Hi Modulus Graphite, Ultra Hi Modulus Graphite, Nano Carbon, Titanium Composite, dll.
    Bahan ini akan sangat mempengaruhi harga. Sekarang ini pabrikan sangat pandai memadukan berberapa bahan dalam satu buah raket sehingga karakter bahan bisa ikut terkombinasikan.

4. Berat raket.
    Mulai dari yg paling ringan, 75-79 gr (5U), 80-84 gr (4U), 85-89 gr (3U) dan 90-94 gr (2U). Berat yg dimaksud adalah berat total raket tanpa senar.

Kadang kita dengar ada pemain yg merasa raket 3U lebih ringan dari 4U, sebenarnya yg dirasakan adalah faktor titik keseimbangan, bukan berat raket. Berat raket sangat akurat dan pasti, dapat ditentukan dengan menggunakan timbangan digital.

Untuk sepatu, faktor utama yg berpengaruh adalah:
    1. Sol.
    Karena tepokbulu dimainkan didalam ruangan, pastikan sepatu anda memiliki sol khusus untuk indoor, biasanya disebut dengan non marking.

2. Berat.
    Makin ringan sepatu makin cepat pergerakan langkah kita. Jadi usahakan untuk memilih sepatu yg ringan.

3. Cushion.
    Fungsi cushion ini sangat penting karena pergerakan langkah dalam permainan tepokbulu sangat beragam namun sangat spesifik dibanding dengan olahraga lain. Untuk itu cushion yg menjadi peredam saat pemain mendaratkan kakinya setelah melangkah sangat penting untuk menggurangi dampak benturan di pergelangan kaki, dengkul dan pinggang.

Perlu diperhatikan bahwa cushion ini terdapat di belakang dan juga di depan. Biasanya sepatu yang mahal memiliki cushion di belakang dan juga depan, sementara sepatu dengan harga normal hanya memiliki cushion di bagian belakang saja.

Cushion bagian belakang diperlukan hampir pada semua langkah, sementara bagian depan sangat membantu meredam lompatan dan meredam pergerakan ke depan saat mengerem.

4. Bahan.
    Material yang digunakan untuk sepatu sangat beragam mulai dari kain sampai kulit. Pastikan bahan material memiliki fentilasi agar suhu telapak tidak terlalu panas dan dapat mengirangi keringat yg akan membebani kaos kaki dan menjadi berat tambahan saat melangkah.

5. Lapisan dalam sepatu.
    Ini salah satu faktor penting dalam memilih sepatu (baik buat tepokbulu atau jalan santai atau buat ngantor). Pastikan sebelum membeli coba dulu pakai sepatu tsb. Apakah rasanya nyaman di kaki? Apakah lapisan dalam sepatu mempunyai cukup lapisan yang empuk untuk memeluk kaki kita?

Setelah sedikit mengulas 2 peralatan utama tepokbulu mari kita lihat peralatan mana yang lebih bermanfaat.

Raket itu sebuah keharusan untuk bertepokbulu, kalau tidak ada raket, bulu itu tidak dapat ditepok. Sedangkan sepatu tidak mutlak karena nyekerpun tetap dapat bermaintepok bulu.
    Tapi ane yakin kalau member FTB tentunya tidak cukup hanya dengan sekedar nepok seadanya. Jadi sepatupun menjadi suatu keharusan.

Sebelum lanjut mari kita batasi dulu bahasan ini. Kita berasumsi bahwa pemain adalah member FYB yg rutin bertepokbulu minimal 2 kali seminggu dan sudah menjalani rutinitas ini selama minimal 1 tahun.
    Dan pertanyaan yg ingin dijawab adalah: "Kalau duit berlimpah ruah, pilih mana? Sepatu atau raket?"

Kalau nubie milih sepatu karena jelas sepatu bisa membantu nubie agar bantalan dengkul tidak terlalu mengalami benturan yang keras sehingga bisa membuat nubie bermain untuk jangka waktu panjang (bebas cedera sampai usia 70thn) dan ini akan membuat tubuh makin sehat. Sedangkan bagi nubie raket memiliki dampak yg lebih kecil bagi kesehatan maupun permainan nubie secara skill nubie memang belum sampai pada level dimana dapat merasakan perbedaan yang kecil di spesifikasi raket.

Bagaimana dengan anda? Apa peralatan tepokbulu yang ada dalam daftar belanja berikut nya?

Urun pendapat yach bro
    Sole non marking!!dimana sole tsb tidak meninggalkan jejak di lap saat dipake(maksud ane sole yg terkelupas tidak meninggalakn jejak di lap)

CMIIW

Ikutan yaa, Suhu- Master.

''SEPATU''
    Kalau, saya kebetulan tinggal didaerah pelosok Pantura Timur. Lapanganpun sulit dapet yg kualitas standar. KW 1 aja susah. Hehehe .... Yang banyak mah lapangan beralas semen kasar (walaupun, tak sekasar jalan aspal ) dan lantai ubin. So that, ane pribadi nyediakan lebih dari sepasang sepatu (yg muurah tentunya). Semua insole ane ganti sama replacement milik salah 1 merk. Cukup lumayan empuk buat meredam āntukan pada kaki walaupuņ, setiap main harus juga separuh berlatih main ski lantai karena licin debu...
    Ini udah lakoni sekitar 3 tahunan rasanya sejak kenal bulutangkis.

''RAKET''
    Untuk satu hal ini ada 2 alesan mendasar seh. 1. Merk branded untuk kepuasan permainan, 2. Merk branded untuk menambah kepedean saja.
    Kalau, ngomongin speck rasanya pribadi saya usah stuck di raket EB aja.

But, rasanya didaerah ane hal itu kurang berlaku ya... Karena merk2 seperti Victor aja bisa kalah pasaran sama Hart walaupun, seharga 1 jutaan lebih.
    Baru sekarang2 aja merk˛ itu mulai dikenal dan mendapat tempat khusus dihati temen˛ didaerah ane. Itupun, pasca PBSI mempersilahkan pejuang˛ bulu di Pelatnas sana memilih sponsor mereka masing˛.
    NB: Kalau, merk Yonex malah kebanyakan pada kagak demen dech. Karena, dalam mind set kebanyakan temen didaerah ane kalau, YY tuh dah kebanyakan mesti KW nya.... plus, yang selain made in Klayatan harga amboooo punya....

Jadi, kalau saya sebenernya pingin mbikin lapangan beralas standar- syukur2 bisa yang karpet...

Sekian Pengakuan Nubie
    Last edited by sweetspot; 08 Jul 2014 at 12:59.

Thumbs up

^
    Ini baru master dengan jiwa tepokbulu tak tertandingi.
    Lapangan apapun tetap main.

Quote Originally Posted by d3n View Post
    Urun pendapat yach bro
    Sole non marking!!dimana sole tsb tidak meninggalkan jejak di lap saat dipake(maksud ane sole yg terkelupas tidak meninggalakn jejak di lap)

CMIIW
    Betul gan, non marking itu istilah untuk semua sol yg tidak meninggalkan jejak di lapangan, terutama lapangan karpet.

Ane pilih Sepatu+Glucosamin

Quote Originally Posted by steve2010 View Post
    Ane pilih GRIP TOALSON sazzzaaa SUHU STEVE.....memuaskan.....

tulisan yg sangat bermutu
    bagi ane sama pentingnya, meski resiko cidera lebih banyak disebabkan dari sepatu, tapi kalau harus milih ane lebih pilih raket, terbukti sepatu high end ane cuma dua, kalau raket high end lebih banyak
    kenapa bukan sepatu krn dengan sepatu biasa dan murah ane tetap "aman", ane tdk terlalu banyak bergerak kalau main, jump smash juga tdk tinggi dan agak jarang, ane punya sepatu nepok di bawah 200rb 4 pasang, ane pakai bergantian kalau main di lapangan ubin/tegel/semen. yg mahal khusus lap kayu/karpet
    kenapa raket, ane lemah dipukulan, raket sangat membantu meningkatkan kualitas pukulan ane

Para ahli pertepokan pada berbagi ilmu.....nubie menyimak aja.

S E P A T U

Awkwwkawkawkawk crotttt
    Last edited by Tobby; 10 Jul 2014 at 20:47.

pilihan yg sulit
    ..................... _ _ _

Quote Originally Posted by d3n View Post
    Urun pendapat yach bro

CMIIW
    Suhu d3n kasihan sama yg bersihin lapangan kalo ada bercak bercak kotor..

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    bagi ane sama pentingnya, meski resiko cidera lebih banyak disebabkan dari sepatu, tapi kalau harus milih ane lebih pilih raket, terbukti sepatu high end ane cuma dua, kalau raket high end lebih banyak
    kenapa bukan sepatu krn dengan sepatu biasa dan murah ane tetap "aman", ane tdk terlalu banyak bergerak kalau main, jump smash juga tdk tinggi dan agak jarang, ane punya sepatu nepok di bawah 200rb 4 pasang, ane pakai bergantian kalau main di lapangan ubin/tegel/semen. yg mahal khusus lap kayu/karpet
    kenapa raket, ane lemah dipukulan, raket sangat membantu meningkatkan kualitas pukulan ane
    Suhu Amri mah jarang bergerak, yang pontang panting kan lawannya. Suhu Amri jg sangat efisien, jump smash gk perlu tinggi, yg penting smashnya tidak bisa dikembalikan lawan.

Quote Originally Posted by GEN View Post
    Suhu d3n kasihan sama yg bersihin lapangan kalo ada bercak bercak kotor..

Suhu Amri mah jarang bergerak, yang pontang panting kan lawannya. Suhu Amri jg sangat efisien, jump smash gk perlu tinggi, yg penting smashnya tidak bisa dikembalikan lawan.
    wkwwkwkwkwkwkwkwkk
    ane lebih sering di lapangan tegel/semen suhu jadi pakai sepatu murmer aja

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    .................................................. ..................................Sebelum lanjut mari kita batasi dulu bahasan ini. Kita berasumsi bahwa pemain adalah member FYB yg rutin bertepokbulu minimal 2 kali seminggu dan sudah menjalani rutinitas ini selama minimal 1 tahun.
    Dan pertanyaan yg ingin dijawab adalah: "Kalau duit berlimpah ruah, pilih mana? Sepatu atau raket?"

Kalau nubie milih sepatu karena jelas sepatu bisa membantu nubie agar bantalan dengkul tidak terlalu mengalami benturan yang keras sehingga bisa membuat nubie bermain untuk jangka waktu panjang (bebas cedera sampai usia 70thn) dan ini akan membuat tubuh makin sehat. Sedangkan bagi nubie raket memiliki dampak yg lebih kecil bagi kesehatan maupun permainan nubie secara skill nubie memang belum sampai pada level dimana dapat merasakan perbedaan yang kecil di spesifikasi raket.

Bagaimana dengan anda? Apa peralatan tepokbulu yang ada dalam daftar belanja berikut nya?
    Tulisan yg sederhana tapi bermutu........

Ane pilih raket saja, sepatu IDR 400k sudah cukup ngegrip di lantai dan enak dipake.
    Alasan lain, karena umur sepatu pendek, paling 1-2 tahun, kalo raket bisa lebih dari 10 tahun, bahkan bisa diwariskan suhu

Quote Originally Posted by Tobby View Post
    S E P A T U

Awkwwkawkawkawk crotttt
    Gileee bener koleksinya Juragan Beras Itu yang Mizuno wave Tornado dijual khilaf nggak Bos ?

Gileee bener koleksinya Juragan Beras Itu yang Mizuno wave Tornado dijual khilaf nggak Bos ?

Salah org neh si om , owe mah jauh dari title juragan
    Ndak djual om tornado 8 nya.

Awkawkawkawk crotttt

Thumbs up

Setubuh gan Steve, ane juga demikian

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    Ini ciri ciri master yg berteknik suhu

S E P A T U

Awkwwkawkawkawk crotttt
    Hanya satu kata: WOW

Quote Originally Posted by pinwin View Post
    pilihan yg sulit
    Lebih sulit mana sama pilihan tgl 9 kemaren?

Quote Originally Posted by newman View Post
    Tulisan yg sederhana tapi bermutu........

Ane pilih raket saja, sepatu IDR 400k sudah cukup ngegrip di lantai dan enak dipake.
    Alasan lain, karena umur sepatu pendek, paling 1-2 tahun, kalo raket bisa lebih dari 10 tahun, bahkan bisa diwariskan suhu
    Pasti agan NewMan masih muda belia, dengkulnya masih kokoh

S E P A T U

Awkwwkawkawkawk

wakakakakaakakak

ini foto baru sebagian saja...

sebenarnya di tangga yang di baliknya masih berjejer lagi tambahan koleksi sepatu

Tunggu foto berikutnya juragan
    Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - Regulasi Umum dan Etiket dalam Berforum di FTB.
    Regulasi Perdagangan Jual Beli
    - Tata Aturan Khusus Perdagangan Jual Beli di FTB.
    Kritik & Saran untuk Mod/Admin - Saluran Aspirasi Member untuk Mengembangkan FTB ke arah yang lebih BAIK.
    Laporkan Posting Bermasalah !!
    - Jangan terpancing emosi, biarkan Mod & Admin yang menyelesaikan.

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Pasti agan NewMan masih muda belia, dengkulnya masih kokoh
    Udah sepuh suhu...tapi Rosobin 10 rasanya cukup melindungi dg harga murmer 400k, tapi mungkin 5 tahun ke depan diperlukan sepatu yg lebih bagus cushion nya

Mungkin seharusnya sepatu lebih diutamakan suhu, karena urusannya lebih erat dg cedera dibanding raket (asal ga geter cukup)

Thumbs up

Quote Originally Posted by Sulistyomo View Post
    wakakakakaakakak

ini foto baru sebagian saja...

sebenarnya di tangga yang di baliknya masih berjejer lagi tambahan koleksi sepatu

Tunggu foto berikutnya juragan

Quote Originally Posted by newman View Post
    Udah sepuh suhu...tapi Rosobin 10 rasanya cukup melindungi dg harga murmer 400k, tapi mungkin 5 tahun ke depan diperlukan sepatu yg lebih bagus cushion nya

Mungkin seharusnya sepatu lebih diutamakan suhu, karena urusannya lebih erat dg cedera dibanding raket (asal ga geter cukup)
    Sepuh tapi dengkulnya tetep kokoh, apalagi masa jaya nye neh

Sy setuju dg bro TS, sepatu jadi pilihan utama ,tentunya sepatu yang berkualitas yg mampu meredam kontak dg lantai utk menghindari cidera. walaupun umur pake cmn 1-2 thn plng lama,yg penting kaki aman sentosa.

Kl raket, sementara ini msh puas dg 3 buah raket yg dipunyai dan sudah sangat cocok dg type permainan sy. meskipun banyak racun dan review raket dr tmn FTB tp blm tergerak utk ambil raket baru