Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 21

Thread: Tulisan ringan: Off day (gara gara sepatu)

Thumbs up Tulisan ringan: Off day (gara gara sepatu)

Pernahkah main tepokbulu tapi serba salah? Nyemes nyangkut, drive loyo, lob cuman setengah lapangan, net ngambang bahkan servis pun bisa out. Pokoke bikin mood jadi bete.

Banyak contoh pemain kelas dunia yang pada hari sebelumnya bermain menawan tapi tiba tiba mati kutu di hari berikutnya. Bahkan beda satu game pun bisa membuat pemain jadi serba salah.

Dengan asumsi bahwa pemain sudah memiliki teknik yang baik (minimal main rutin 4 jam/minggu), salah satu kemungkinan penyebab adalah langkah yang lambat.

Langkah yang lambat membuat keseimbangan tubuh tidak optimal, posisi kepala raket tidak sesuai dengan keinginan pemain, tumpuan dan penyaluran tenaga jadi berkurang dan sudut pantulan jadi menyempit. Akibatnya yah seperti yg ditulis diatas, serba salah alias off day.

Sekali salah masih tidak mempengaruhi mental. Dua kali salah mulai membuat pemain lebih mawas dan mempersiapkan diri supaya lebih siaga. Tiga kali salah mulai membuat pemain dag dig dug dan berpikir apa yang sebenarnya terjadi. Kalau sudah 4 kali, 5 kali dst, bisa dipastikan berpengaruh pada mood/mental.

Jika ini terjadi, ada baiknya pusatkan perhatian pada langkah kaki/footwork. Pastikan pikiran jernih dan sigap berpikir mengantisipasi arah pukulan lawan dan melakukan pergerakan awal yang cepat.

Ada kalanya ini semua seperti tidak bermanfaat. Tetap saja pergerakan pemain terasa lambat. Kalau ini yang terjadi, salah satu kemungkinan adalah faktor cengkeraman sol sepatu dengan lantai yang tidak maksimal.

Kalau pemain kelas dunia bisa langsung ganti sepatu serep. Kalu pemain rekresional bisa mencoba untuk membersihkan sol sepatu dengan menggunakan air.

Dengan cengkeraman yang kuat atau keset, maka pergerakan awal sangat reaktif dan tumpuan penyaluran tenaga lebih kokoh. Dan hasil pukulan bisa lebih akurat, cepat, kencang dan terarah. Hasilnya bermain tepokbulu dengan kepuasan maksimal, tubuh pun jadi sehat dan stamina makin prima.

* Terilhami setelah melihat seorang pelatih yg meninggalkan lapangan saat pemainnya bertanding di final dan balik dengan kotak berisikan sepatu baru untuk sang pemain dan menyuruh pemain untuk ganti sepatu saat jeda istirahat. Dan tiba tiba permainan sang pemain berubah total dengan seoatu baru tsb.

Ternyata pelatih ini udah menjanjikan sepatu baru kalau pemainnya juara karena pemainnya pernah curhat mau ganti sepatu tapi ibu dana kurang memadai. Saat itu pelatih merasa bahwa pergerakan kaki yang lebih cepat bisa mengalahkan lawan, maka pelatih membeli sepatu baru itu.

Katanya toh pemainnya ini memang pemain berbakat dan rajin latihan, walaupun kalah pelatih memang udah rencana mau beliin

Nice share suhu..
    selama ini nggak pernah perhatiin, ternyata sepatu lumayan berpengaruh juga ya.

ulasan yg sangat bermanfaat dan membuat sya berpikir ulang u/ stock spatu 1pasang aja

^ mantap dan sangat setuju sekali, pakai sepatu yg nepok "tdk sesuai" sangat mempengaruh performa kita di lapangan

Thumbs up

@slimshot @iroel_a6dan @amri_acen:

Nubie kirain cuman pengaruh ke dengkul aja biar ga terlalu gampang cedera, ternyata pengaruh juga ke kecepatan pergerakan kita.
    Nubie jadi kepikiran beli sepatu baru neh, karena yg sekarang walau belum 1 tahun tapi udah kurang keset karena main di lantai kayu dan debu nya banyak bener.
    Sepatu FP Prambanan kayaknya keren nih

Saya juga sering mengalami hal2 begitu, tapi bukan masalah disepatu, kalau mod lagi jelek ya ampun serba salah.
    Tapi kalau Mod lagi bagus serasa Lindan juga berat lawan kita

oh jadi benar gara2 sepatu ya suhu
    beberapa kali sy pernah mengalami hal serupa dimana kyknya semua jadi serba salah
    makin berhati2 mainnya malah makin salah..ujung2nya jd kesel sendiri
    next time sy bawa 2 pasang sepatu d buat jaga2

thanks sharing dan infonya suhu

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Pernahkah main tepokbulu tapi serba salah? Nyemes nyangkut, drive loyo, lob cuman setengah lapangan, net ngambang bahkan servis pun bisa out. Pokoke bikin mood jadi bete.
    Kalau servis nggak mungkin karena faktor sepatu gan
    Itu pas dari fase statis soalnya. Kalau faktor psikis setelah itu (gara-gara sepatu) mungkin sih

* Terilhami setelah melihat seorang pelatih yg meninggalkan lapangan saat pemainnya bertanding di final dan balik dengan kotak berisikan sepatu baru untuk sang pemain dan menyuruh pemain untuk ganti sepatu saat jeda istirahat. Dan tiba tiba permainan sang pemain berubah total dengan seoatu baru tsb.
    Sepatu lama dah kena jampi-jampi lawan kali
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

Hidup sepatuuuu hip hip horayyyy

Kok tulisannya ane banget ya, ga stabil, kadang maen bisa lumayan kadang ancur, ga jelas karena apa
    Mungkin perlu beli sepatu nih, kali2 aja bisa lebih stabil

Thumbs up

Quote Originally Posted by nicky View Post
    Saya juga sering mengalami hal2 begitu, tapi bukan masalah disepatu, kalau mod lagi jelek ya ampun serba salah.
    Tapi kalau Mod lagi bagus serasa Lindan juga berat lawan kita
    Mastah detected

Quote Originally Posted by DriQ View Post
    oh jadi benar gara2 sepatu ya suhu
    beberapa kali sy pernah mengalami hal serupa dimana kyknya semua jadi serba salah
    makin berhati2 mainnya malah makin salah..ujung2nya jd kesel sendiri
    next time sy bawa 2 pasang sepatu d buat jaga2

thanks sharing dan infonya suhu
    Sama sama, mari hunting sepatu baru

Quote Originally Posted by azis View Post
    Kalau servis nggak mungkin karena faktor sepatu gan
    Itu pas dari fase statis soalnya. Kalau faktor psikis setelah itu (gara-gara sepatu) mungkin sih

Sepatu lama dah kena jampi-jampi lawan kali
    Betul gan, maksudnya setelah mood jelek jadi pengaruh ke serpis.
    Kalau soal dukun ane mendingan

Quote Originally Posted by Tobby View Post
    Hidup sepatuuuu hip hip horayyyy
    Mari di upload koleksi sepatuuu nya

Quote Originally Posted by newman View Post
    Kok tulisannya ane banget ya, ga stabil, kadang maen bisa lumayan kadang ancur, ga jelas karena apa
    Mungkin perlu beli sepatu nih, kali2 aja bisa lebih stabil
    BTW itu avatar buat tepokbulu apa tenes?

waaaaaah mantap ad thread ini....

setujuuuu dengan faktor sepatu diatas....

kalo saya..prinsipnya adalah lebih baik memakai sepatu yang bagus (nyaman, kosmetik apik, proteksi maksimal, dan tentunya "kalau bisa" harga bersahabat) dibandingkan gear lain yang jadi prioritas.

BTW itu avatar buat tepokbulu apa tenes?
    Buat tepok bulu suhu

Thumbs up

Quote Originally Posted by R3ddY View Post
    waaaaaah mantap ad thread ini....

setujuuuu dengan faktor sepatu diatas....

kalo saya..prinsipnya adalah lebih baik memakai sepatu yang bagus (nyaman, kosmetik apik, proteksi maksimal, dan tentunya "kalau bisa" harga bersahabat) dibandingkan gear lain yang jadi prioritas.
    Setubuh gan. Pasti punya koleksi sepatu neh

Quote Originally Posted by newman View Post
    Buat tepok bulu suhu
    Wow, ntuh daun raket kog bentuknya beda. Gimana pengaruhnya ke ayunan dan pantulan neh gan? Ada thread khusus kah buat bahas raket ini?

Ijin OOT................;
    Wow, ntuh daun raket kog bentuknya beda. Gimana pengaruhnya ke ayunan dan pantulan neh gan? Ada thread khusus kah buat bahas raket ini?
    Kelebihan; Sweet spot luas, jadi pusat perhatian
    Kekurangan; raket berat, shaft lebih pendek karena terpotong T joint, shaft terlalu stiff untuk ukuran sependek shaft raket ini. Gabungan dari semua kekurangan ini; diperlukan tangan monster untuk backhand yg memadai dan smash yg tajam dan mematikan. Definitely not my hands..........
    Kesimpulan; seperti pake raket training

ane cukup sering ganti sepatu, 4 bulan udah ganti, bkn karena kena racun disini, dan padahal ane jg udah pakek sepatu yg direkomendasikan di forum ini krena tingkat keawetanya. Sepatu ane smuanya murmer, jadi ganti2 ga bangkrut2 banget. , saat sepatu ga bisa keset di lantai, dan mulai ga mencengkeram kaki seperti saat msh kinyis2nya, saat itu sepatu wajib di ganti. Sebab, ane percaya hampir smua cabang olahrga wajib punya kuda2 yg bagus, jika kuda2 udah ga stabil semua jadi kacau, slah satu pengacau itu ya gara2 sepatu. Dgn sepatu yg nyaman, maen jadi lbh tenang jg sih, jadi kayak ga ada ganjalan mau gerak kemana2. Sepatu yg bermasalah ini bisa merusak konsntrasi, karena bkn mikirin arah pukulan, dan liat lawan, tapi alhasil mikirin kaki. Apalgi kalo footworknya ga bagus kayak ane, plus tambah sepatu yg ga nyaman, mikirnya jadi double deh.

Lapangan tempat saya main sudah lama jadi parket nya licin. Jadi kalo main disini sepatunya memang yg harus bener bener bagus kalo gak licin. Apalagi kalo gak di pel dulu sebelum main, byk debu waduh bener bener licin. Saya yang footwork nya gak bagus jadi langsung ancur maen nya. Kalo musuh melakukan gerakan tipu pasti saya gak bisa ngambil karena licin.

Setelah main kaki jadi lebih pegal dari biasanya. Makanya sepatu menjadi faktor yg sangat menentukan.

Nyimak ulasannya hu
    Ane setuju, mending yg bagus sekalian

Quote Originally Posted by Agung5343 View Post
    Nyimak ulasannya hu
    Ane setuju, mending yg bagus sekalian
    master og cuma nyimak, hajar tuh sepatu incerannya.

cuma bisa nyimak, ga bs ksh komentar ap2