Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 41

Thread: Rasa Nyeri pada Tennis Elbow

Default Rasa Nyeri pada Tennis Elbow

Salam Bulu Tangkis. Ane memohonlah dan sangat mau mendapatkan pencerahan dari para Master dan Suhu forum tercinta ini. Sebulan terakhir ini ane kena serangan rasa nyeri pada siku tangan kiri bagian luar yg biasa disebut Tennis Elbow (ane pemain kidal). Ane biasanya setelah peregangan tubuh 15 menit sebelum latihan, kemudian dilanjutkan menepok bola2 drive pendek dan cepat dgn rekan ganda selama 5 menit, kemudian lob diselingi smash, baru masuk ke game sesungguhnya. Ane lebih senang memakai raket Head Heavy selama ini. Selama permainan berlangsung rasa sakit belom terasa. Selesai game, kalau masih dilanjutkan game berikutnya, rasa nyeri belum terasa betul. Tetapi jika selang antara game 1 dgn game berikutnya berjarak 30 menit atau lebih, nyeri elbow menjadi luar biasa. Biasanya 3 hari kemudian rasa nyeri dah redah. Begitulah seterusnya berulang setiap latihan. Ane tidak tau penyebab pastinya, apa yg harus dilakukan agar rasa nyeri ini tidak berulang kembali. Kepada Para Master dan Suhu yang bisa membantu pencerahan, daku sangat berterima kasih sekali. Salamku.

Saya juga pernah mengalaminya bro Ampera

Solusi yang paling efektif yang disarankan adalah istirahat dan tidak main dulu (sekitar 3-4 minggu)

Tapi saya waktu itu gak mau istirahat ..
    Alhasil megang cangkir kopi tangan sakit sekali

Kemudian saya coba metode alternatif -

Memasang overgrip lebih tebal (tambah 1 lapis lagi)

Memakai elbow brace (saya coba beberapa merk LP, Yonex, Victor dan Band-IT)
    Yang paling efektif mengurangi rasa nyeri = Band-IT Elbow

Link - http://banditelbowbrace.com/

Tapi metode alternatif ini pun masih nyeri dan baru mulai sembuh sekitar 3 bulanan...
    Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - Regulasi Umum dan Etiket dalam Berforum di FTB.
    Regulasi Perdagangan Jual Beli
    - Tata Aturan Khusus Perdagangan Jual Beli di FTB.
    Kritik & Saran untuk Mod/Admin - Saluran Aspirasi Member untuk Mengembangkan FTB ke arah yang lebih BAIK.
    Laporkan Posting Bermasalah !!
    - Jangan terpancing emosi, biarkan Mod & Admin yang menyelesaikan.

Quote Originally Posted by Sulistyomo View Post

Solusi yang paling efektif yang disarankan adalah istirahat dan tidak main dulu (sekitar 3-4 minggu)

Tapi metode alternatif ini pun masih nyeri dan baru mulai sembuh sekitar 3 bulanan...
    Istirahat 3 mgu lamanya? aduh kiamat ini ...... tapi demi kesembuhan, pelan2 bs dilaksanakan Master Sulistyomo, matur sembah nuwun atas pencerahannya Master.

turut prihatin Suhu Ampera, saran ane :

1. Ikuti anjuran Dok Erique ditritnya mengenai langkah2x penanganan cidera
    2. Dibantu dengan brace/supporter seperti saran Mod Sulis
    3. Ini mungkin yang PALING PENTING : Raket2x Suhu yang berat/HH dan High End sebaiknya di BTJ dengan harga galau/khilaf supaya tidak cidera berkepanjangan (ane siap menampung koq) __________________________

Quote Originally Posted by steve2010 View Post

3. Ini mungkin yang PALING PENTING : Raket2x Suhu yang berat/HH dan High End sebaiknya di BTJ dengan harga galau/khilaf supaya tidak cidera berkepanjangan (ane siap menampung koq) __________________________
    poin 3 yg ane paling setuju

Hua ha haaa....aneknot yg sangat menghibur disaat g a l a u ini, wkwkwwkwk, point 3 tunggu dulu Suhu, ane barusan mau pesan point ke 2 sama Suhu Steve, ada brg Suhu?? Truss sms td pagi belom dibalas iki.....

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    poin 3 yg ane paling setuju
    Ampuun Mbah Suhu, ane pension nti pada umur 50, 2 taon lage....

Quote Originally Posted by Ampera View Post
    Ampuun Mbah Suhu, ane pension nti pada umur 50, 2 taon lage....
    suhu ampera kok mau pensiun, pensiun nepok tuh saat tak bisa lagi megang raket
    moga cepat sembuh suhu, ane kagak bisa bantu jawab nih, belum pernah kena tennis elbow sih ane disiplin aja pemanasan, mau lawan kuat atau tidak tetap pemanasan jadi alhamdulillah jarang cedera
    Last edited by amri_acen; 19 May 2014 at 17:39.

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    suhu ampera kok mau pensiun, pensiun nepok tuh saat tak bisa lagi megang raket
    moga cepat sembuh suhu, ane kagak bisa bantu jawab nih, belum pernah kena tennis elbow sih ane disiplin aja pemanasan, mau lawan kuat atau tidak tetap pemanasan jadi alhamdulillah jarang cedera
    Makasih Mbah Suhu, ini olahraga berat, umur dah lanjut, cedera berkepanjangan, eeh, aku jadi teringat Puyol di Barcelona, sampe nangis dia tinggalkan dunianya.... cepat ato lambat aku dah mikirin pension mulai saat ini. Salam olahraga Mbah Suhu.

band-it kalo diindo gada yang jual ya master sulis?

Quote Originally Posted by apecs View Post
    band-it kalo diindo gada yang jual ya master sulis?
    Ane pikir juga ini kaga ada di dlm negri....

Kayaknya gak ada bro.

Saya beli Band-it online dari Ebay.
    Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - Regulasi Umum dan Etiket dalam Berforum di FTB.
    Regulasi Perdagangan Jual Beli
    - Tata Aturan Khusus Perdagangan Jual Beli di FTB.
    Kritik & Saran untuk Mod/Admin - Saluran Aspirasi Member untuk Mengembangkan FTB ke arah yang lebih BAIK.
    Laporkan Posting Bermasalah !!
    - Jangan terpancing emosi, biarkan Mod & Admin yang menyelesaikan.

Kayaknya gak ada bro.

Saya beli Band-it online dari Ebay.
    Makasih Suhu, salam olahraga.

saran ke 3
    harganya yang SUPER GALAU...
    hehehe

Skedar berbagi p'alamn suhu, kemarin teman saya juga mengalami nyeri pd sikuny,dy sdh memakai elbow support, tp mash trasa sakit, dy mncoba jamu asam urat, sakitnya langsung hilang/berkurng mungkn bisa dicoba suhu tetapi jgn bnyk2 tman sy akhirny ketergantungn kdang 1 buln bsa sampai 3 botol, kalu gx mnum jamu sakitny blk kembali

setau ane ada cara peregangan supaya resiko kena tennis elbow berkurang...biasanya di lakukan setelah bermain badminton...caranya tangan di luruskan selurus lurusnya(bagian elbow dan pergelangan tangan di tekan dr bawah ke

atas) telapak tangan menghadap ke atas...trus telapak tangan di gengganm(ng perlu pk tenaga) trus di buka selebar - lebarnya menjauhi telapak tangan(pake tenaga)..nanti ada rasa tertarik di bagian elbow(lakukan berulang-ulang)...gitu sih yg di ajarkan terapis langganan

ane...maaf jikalau kurang jelas..soalny ane ng pande jelasinnya

Last edited by bushman; 29 Sep 2014 at 00:45.
    Live On !!!

sebetulnya penyebab tenis elbow apa ya suhu, seminggu ini ane ga nepok diajak ke luar kota. Nah, pas keluar kota itu bawa barang di kardus yg lumayan berat. Ane jinjing trus menerus itu barang bawaan. Rasanya siku dan bahu capek bgt. Pas udah nyampek rumah ini, kmrin coba iseng nepok sama tembok, ga ada 5 menit. Tiba2 siku terasa sakit, kayak ada yg ketarik gt. Biasanya sih ga pernah.

Misi suhu2 ijin gabung,
    Ini postingan pertama ane di ftb,

Kebetulan ane lagi ngalamin juga cidera siku kata tmn ane yg dokter (dia tmn nepok jg) nama cideranya tennis elbow. Ada semacam iritasi di otot yg nempel di sendi cmiiw. Ane disarinin lngsng ke dokter spesialis tulang, cuman setelah cr2 referensi jg dr tmn ane yg lain disarain ke dokter spesialis kedokteran olahraga di senayan krn konon klo ke spesialis ortopedi suka overtreatment.Klo ke dokter ortopedi(tulang) suka ditawarin suntik steroid atau prp klo cidera ringan nggak perlu sampe segitunya. Ane coba tuh ke dr. Andi di senayan disana dicek lengan ane diteken2 ternyata yg nyeri siku bagian luar. Biasanya cidera ini kebanyakan pemain tennis bahkan 1/3 pemain tenis pernah mengalami ini. Klo siku bagian luar biasanya lengan dipake buat backhand(badminton & tennis), klo dalem buat forehand di tennis. Penyebabnya mgkn krn salah posisi, krg pemanasan atau terlalu diforsir. Kebetulan ane sblm cidera trial fitness pas lg benchpress tangan bergetar pegel sakit bagian siku. Besok2 pas dipake badminton sakit banget. Pas konsul gw dikasih obat pereda nyeri plus obat oles dan suruh sering2 kompres es batu. Ane disaranin istirahat 2-3 minggu gak boleh nepok biar gak makin parah. Trs sekarang lg fisioterapi buat penguatan lengan termasuk pake ultrasound di klinik itu. Cidera ini termasuk cidera ringan. Cuman saran klo ada rasa sakit gak enak pas olahraga langsung konsul ke dokter deteksi dini biar gak makin parah dan jgn diurut justru jd parah jg. Itu pengalaman ane yang masih rookie
    Last edited by orehrepus; 13 Jan 2015 at 14:26.

Quote Originally Posted by orehrepus View Post
    Misi suhu2 ijin gabung,
    Ini postingan pertama ane di ftb,

Kebetulan ane lagi ngalamin juga cidera siku kata tmn ane yg dokter (dia tmn nepok jg) nama cideranya tennis elbow. Ada semacam iritasi di otot yg nempel di sendi cmiiw. Ane disarinin lngsng ke dokter spesialis tulang, cuman setelah cr2 referensi jg dr tmn ane yg lain disarain ke dokter spesialis kedokteran olahraga di senayan krn konon klo ke spesialis ortopedi suka overtreatment.Klo ke dokter ortopedi(tulang) suka ditawarin suntik steroid atau prp klo cidera ringan nggak perlu sampe segitunya. Ane coba tuh ke dr. Andi di senayan disana dicek lengan ane diteken2 ternyata yg nyeri siku bagian luar. Biasanya cidera ini kebanyakan pemain tennis bahkan 1/3 pemain tenis pernah mengalami ini. Klo siku bagian luar biasanya lengan dipake buat backhand(badminton & tennis), klo dalem buat forehand di tennis. Penyebabnya mgkn krn salah posisi, krg pemanasan atau terlalu diforsir. Kebetulan ane sblm cidera trial fitness pas lg benchpress tangan bergetar pegel sakit bagian siku. Besok2 pas dipake badminton sakit banget. Pas konsul gw dikasih obat pereda nyeri plus obat oles dan suruh sering2 kompres es batu. Ane disaranin istirahat 2-3 minggu gak boleh nepok biar gak makin parah. Trs sekarang lg fisioterapi buat penguatan lengan termasuk pake ultrasound di klinik itu. Cidera ini bkn termasuk ringan. Cuman saran klo ada rasa sakit gak enak pas olahraga langsung konsul ke dokter deteksi dini biar gak makin parah dan jgn diurut justru jd parah jg. Itu pengalaman ane yang masih rookie
    nice share suhu
    kebetulan kalo ane kenanya bagian dalam siku ato "golfer elbow", sampe skrg masih kumat2 an

Quote Originally Posted by apecs View Post
    nice share suhu
    kebetulan kalo ane kenanya bagian dalam siku ato "golfer elbow", sampe skrg masih kumat2 an
    Harus sering kompres es batu, sama latihan buat penguatan elbownya