Page 3 of 15 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 41 to 60 of 298

Thread: Cara Menentukan Tarikan Senar Yang Pas

Mau tanya bro klo raket terasa agak getar saat gak kena sweet spot apa bisa dr pengaruh senar terlalu kencang ya?

Quote Originally Posted by jump_smash View Post
    setelah mencoba berbagai macam senar
    sebagai bahan pertimbangan aja buat tepokers
    jadi saya sharing tentang tarikan senar yang pas buat saya
    menggunakan mesin digital

0.65 mm (BG66 Maxima / Ultimax) = 25 lbs
    0.66 mm (BG66, NBG98) = 26 lbs
    0.67 mm (Zymax 67, Xelerate 67,BG85) = 27 lbs
    0.68 mm (VS850, BG66 Sharp, BG68Ti, BG80) = 28 lbs
    0.69 mm (NBG95) = 29 lbs
    0.70 mm (BG65 Power, CBG100) = 30 lbs

yang di-bold terpasang pada raket andalan (MX80) adalah yang paling enak dan paling cocok
    jadi menurut saya makin tebal gauge senar maka membutuhkan tarikan yang lebih kencang
    karena kalau disamakan dengan yang tipis akan terasa kendor
    misalnya senar 0.70 mm ditarik 28 lbs masih terasa kendor
    bila material sejenis setuju 100%, tetapi bila lain, maka ceritanya lain ....

juga yg VS-850 kok terbalik yach ? menurut info dari Victor Singapore dulu, harus ditarik 2lbs lebih rendah untuk medapatkan hasil yang sama ... cuma lupa basisnya apa ... kalau basis BG-65 berarti udah tepat.

kalau yg BG-80 dan BG-85 udah benar, sebab Vectran string harus ditarik 5-10% lebih rendah dari tarikan BG-65, sesuai dgn rekomendasi Yonex dibungkus BG-80/BG-85.
    Jadi kalau BG-65 = 30lbs, berarti BG-80/85 ditarik antara 27 - 28.5lbs.

mungkin juga bagi selalu mencantumkan penyenaran dgn senar digital, tanya dong sama tukang senarnya apakah menggunakan pre-stretch dan constant-pull ...
    mesin digital yg fasilitas pre-stretch dimatikan sama aja bohong ...
    mesin digital yg fasilitas constant-pull dimatikan sama aja dusta ...

Quote Originally Posted by speedy View Post
    Mau tanya bro klo raket terasa agak getar saat gak kena sweet spot apa bisa dr pengaruh senar terlalu kencang ya?
    - power kurang bos ....

Quote Originally Posted by sotx-sg View Post

juga yg VS-850 kok terbalik yach ? menurut info dari Victor Singapore dulu, harus ditarik 2lbs lebih rendah untuk medapatkan hasil yang sama ... cuma lupa basisnya apa ... kalau basis BG-65 berarti udah tepat.

kalau yg BG-80 dan BG-85 udah benar, sebab Vectran string harus ditarik 5-10% lebih rendah dari tarikan BG-65, sesuai dgn rekomendasi Yonex dibungkus BG-80/BG-85.

mungkin juga bagi selalu mencantumkan penyenaran dgn senar digital, tanya dong sama tukang senarnya apakah menggunakan pre-stretch dan constant-pull ...
    nah itu dia ...

tolong dijelaskan dong, bro, masing2 artinya. Ane selalu tarik digital, tapi gak pernah tau gini2an. Nanti klo ane senarin lagi ane tanyain deh *janji pramuka*
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

Quote Originally Posted by gendruw View Post
    tolong dijelaskan dong, bro, masing2 artinya. Ane selalu tarik digital, tapi gak pernah tau gini2an. Nanti klo ane senarin lagi ane tanyain deh *janji pramuka*
    Pre-stretch, prinsipnya adalah bahwa senar itu di tarik melebihi dari tension yg sudah ditentukan, biasanya 5%, 10%, 15%, 20%.
    Jadi kalau diset 26lbs dan pre-stretch 10%, maka senar akan ditarik ke 28.6lbs dulu, trus turun ke 26lbs.

Constant Pull, maksudnya tensionhead akan menarik secara terus-menerus pada tension yg sudah diset tadi.
    ... sebab senar bila ditarik, maka akan melar, nah efek melar ini dikompensasi dgn constant-pull tadi, jadi yg didapat adalah benar2 tension yg diharapkan.

ingat kasus salah satu merek senar kira2 1-2 minggu lalu ? saya posting nanya, karena saya lihat semuanya di OFF.... eh malah sudah dihapus gambarnya .. hehez.

sebenarnya ada video mengenai constant pull dan pre-stretch ini yg diposting oleh salah satu member FTB, bahkan senar 0.66mm aja bisa ditarik sampai 38lbs, sementara senar lainnya ditarik 32lbs dgn PS+CP langsung putus dgn sukses ...

(ijin bertanya para suhu ... )

lantas, jika grommets nya lebih banyak apakah juga ikut mempengaruhi standar tarikan (seperti yang diuraikan bro JS di atas) ?

Terimakasih

Pre-stretch, prinsipnya adalah bahwa senar itu di tarik melebihi dari tension yg sudah ditentukan, biasanya 5%, 10%, 15%, 20%.
    Jadi kalau diset 26lbs dan pre-stretch 10%, maka senar akan ditarik ke 28.6lbs dulu, trus turun ke 26lbs.

Constant Pull, maksudnya tensionhead akan menarik secara terus-menerus pada tension yg sudah diset tadi.
    ... sebab senar bila ditarik, maka akan melar, nah efek melar ini dikompensasi dgn constant-pull tadi, jadi yg didapat adalah benar2 tension yg diharapkan.

ingat kasus salah satu merek senar kira2 1-2 minggu lalu ? saya posting nanya, karena saya lihat semuanya di OFF.... eh malah sudah dihapus gambarnya .. hehez.

sebenarnya ada video mengenai constant pull dan pre-stretch ini yg diposting oleh salah satu member FTB, bahkan senar 0.66mm aja bisa ditarik sampai 38lbs, sementara senar lainnya ditarik 32lbs dgn PS+CP langsung putus dgn sukses ...
    thanks pencerahannya, bro sotx
    next time pasang senar, nanti ane tanya ama stringernya
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.

Quote Originally Posted by AbeeTaQi View Post
    (ijin bertanya para suhu ... )

lantas, jika grommets nya lebih banyak apakah juga ikut mempengaruhi standar tarikan (seperti yang diuraikan bro JS di atas) ?

Terimakasih
    bro @AbeeTaQi
    halo apa kabar bro?
    saya coba jawab ya
    kalau grommet tidak mempegaruhi bro
    tapi jumlah senar horizontal dan vertikal lah yang mempengaruhi
    contoh
    MX80 = 80 holes grommet tapi jumlah baris senar tetap H 22 x V 22
    BS10 = 72 holes grommet jumlah baris senar malah H 23 x V 22
    jadi tetap aja hampir sama (Horizontal = Cross dan Vertikal = Main)

yang beda adalah Winex NP-155
    96 holes grommet H 24 x V 24
    ini saya cuma tarik 25 lbs digital pakai BG66 Ultimax (0.65 mm)
    tapi terasa jauh lebih kencang dari tarikan 28 lbs digital pakai VS850 (0.68 mm)
    nah kalau untuk raket seperti ini standar tarikan saya jadi tidak berlaku lagi
    karena jumlah baris senar yang berhubungan langsung dengan shuttlecock jadi lebih banyak
    jadi lebih padat sehingga berasa seperti mukul pakai papan triplex hehehe
    Last edited by jump_smash; 14 Apr 2011 at 07:40.

Tks Bro JS, berarti ada tambahan 'kondisi' dimana tarikan dipengaruhi jumlah row & column senar juga ya ...

Nice Info ... Tks

Quote Originally Posted by AbeeTaQi View Post
    Tks Bro JS, berarti ada tambahan 'kondisi' dimana tarikan dipengaruhi jumlah row & column senar juga ya ...

Nice Info ... Tks
    Akur. Ibarat cor beton, kalau anyaman besinya lebih rapat mestinya lebih stiff, dan awet dibandingkan yang besinya dikit
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

saya pribadi, ga suka senar di pre stretch,........ crispy nya berkurang....

baru sadar, kalo selama ini gue gatau senar di raket gue di pre-stretch ato kagak.... tanya dulu ahh.....
    Peraturan FTB dan Netiket <== Wajib dibaca
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus

Quote Originally Posted by sifuyono View Post
    saya pribadi, ga suka senar di pre stretch,........ crispy nya berkurang....
    baru sadar, kalo selama ini gue ga tau senar di raket gue di pre-stretch ato kagak.... tanya dulu ahh.....
    nah lho .... kalau ternyata yg crispy itu yg pre-stretch trus gimana yach komentarnya ....

nah lho .... kalau ternyata yg crispy itu yg pre-stretch trus gimana yach komentarnya ....
    ga mungkin hehehe......

prestretch, itu ibaratnya seperti kita membeli senar bekas pakai milik orang lain, trus di attach di raket kita......... seratnya dah pada molor..... mungkin crispynya kalo dimakan iya kali...........................
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus

Quote Originally Posted by gendruw View Post
    menambah info bro alfie11 saya coba jawab pertanyaannya.

kok dipukul seperti biasa saja, layaknya anda mukul clear lob (melambung).
    dibelakang garis baseline itu bearti udah out. klo melebihi bearti semakin jauh out-nya. kalo boleh ane gambarkan, seperti dibawah ini:

OUT. solusi: naikkan tarikan

========garis baseline=========

IN. solusi: kurangi tarikan

===========NET============
    mukul kok dari garis baseline paling blakang atau diluar baseline (out) bro.?

--------------------------------------------------
    dari sini ?
    =========================
    atau sini ?

Quote Originally Posted by Ryzq View Post
    mukul kok dari garis baseline paling blakang atau diluar baseline (out) bro.?

--------------------------------------------------
    dari sini ?
    =========================
    atau sini ?
    dari yg warna merah donk

kalo dr warna biru, ngapain ente pukul , itu bola out.....

Mohon pencerahan, raket2 saya disenar pake NBG 95 24 lbs, nah salah satu raket saya baru disenar, dengan senar itu dan tarikan yg sama, tapi anehnya kalo saya pukul2kan ke telapak tangan rasanya lebih empuk dibanding raket yg lain (senar dan tarikan sama), trus senarnya juga lebih mudah digeser geser, dan terakhir kalo dipake mukul lob susah nyampe baseline lawan. Apa itu tarikan senarnya meleset yah, ga 24 lbs, atau hanya perasaan saya aja. Thanks

Quote Originally Posted by somoi View Post
    Mohon pencerahan, raket2 saya disenar pake NBG 95 24 lbs, nah salah satu raket saya baru disenar, dengan senar itu dan tarikan yg sama, tapi anehnya kalo saya pukul2kan ke telapak tangan rasanya lebih empuk dibanding raket yg lain (senar dan tarikan sama), trus senarnya juga lebih mudah digeser geser, dan terakhir kalo dipake mukul lob susah nyampe baseline lawan. Apa itu tarikan senarnya meleset yah, ga 24 lbs, atau hanya perasaan saya aja. Thanks
    Stringer nya sama ??
    24Lbs manual or digital ??

Quote Originally Posted by sifuyono View Post
    dari yg warna merah donk

kalo dr warna biru, ngapain ente pukul , itu bola out.....
    kali aja, ane kan ga tau bro..
    oke mukul dari warna merah, sampe ke . . . .

Sini
    ======================
    Atau Sini
    --------------------------------------------

==========NETT=========

Quote Originally Posted by dwiser View Post
    Stringer nya sama ??
    24Lbs manual or digital ??
    ini pertanyaan yang sangat penting.
    tarikan sama2 24, tapi klo disenarin di mesin yang beda, hasilnya bisa tidak sama.

Quote Originally Posted by Ryzq View Post
    kali aja, ane kan ga tau bro..
    oke mukul dari warna merah, sampe ke . . . .

Sini
    ======================
    Atau Sini
    --------------------------------------------

==========NETT=========
    Atau Sini , bro
    Salam tepok bulu!