Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 29

Thread: share pola dan serba serbi latihan anak club badminton

Default share pola dan serba serbi latihan anak club badminton

mungkin di antara suhu2, sesepuh2 ftb ada yg pernah ikut club, pernah lihat, atau bahkan pernah melatih, mohon dishare pola latihan yg suhu lakukan, yg suhu lihat atau yg suhu berikan.
    pokoknya semua yg suhu tahu mulai dari yg terkecil sampai yg terbesar
    paling tidak bisa kita ajarkan ke anak atau berlatih otodidak buat ningkatin skill kayak suhu-suhu.

makasih suhu-suhu, ilmu suhu2 sangat berguna bagi kemajuan bulutangkis indonesia hehehehehehe
    moga keikhlasan suhu2 berbagi mendapat balasan dari TUHAN YME.

ane mulai sendiri,kebetulan ada kesempatan nulis
    yg pernah ane liat, kebetulan ane suka liat anak2 club kalau latihan di antaranya:
    1. latihan langkah, bisa sampai sebulan gak megang raket bahkan sampai 3 bulan cuma mindahin cock aja sana sini

2. latihan nafas, lari keliling lapangan sampai ngos ngosan bawa dhumbel 1 kg diayun ayun sambil lari

3. latihan kebugaran, sit up, push up, loncat kodok, dll sampai angkat besi

4. latihan drilling, ini yg paling penting kayaknya, pola latihannya sangat bervariasi, nubie gak hafal krn cuma liat2 aja poin 4 dan 1 ini butuh penjelasan ahlinya

cmiiw suhu2, ane cuma nubitol yg sering liat anak2 club latihan.
    kalau ingat lagi ane nulis lagi
    Last edited by amri_acen; 02 Oct 2014 at 18:45.

Driling itu yang latihan kelincahan kaki pakai tangga tali ya suhu.?
    anak2 kecil di klub memang dilatih pakai ini nih.
    ada yang satu kaki masuk satu keluar, dua kaki, dua kaki dua kali dua kali, menyamping, dst...
    yang bagus kakinya bisa diangkat sampai paha sejajar dan cepat banget. cmiiw

Quote Originally Posted by amri_acen View Post
    ane mulai sendiri,kebetulan ada kesempatan nulis
    yg pernah ane liat, kebetulan ane suka liat anak2 club kalau latihan di antaranya:
    1. latihan langkah, bisa sampai sebulan gak megang raket bahkan sampai 3 bulan cuma mindahin cock aja sana sini

2. latihan nafas, lari keliling lapangan sampai ngos ngosan bawa dhumbel 1 kg diayun ayun sambil lari

3. latihan kebugaran, sit up, push up, loncat kodok, dll sampai angkat besi

4. latihan drilling, ini yg paling penting kayaknya, pola latihannya sangat bervariasi, nubie gak hafal krn cuma liat2 aja poin 4 dan 1 ini butuh penjelasan ahlinya

cmiiw suhu2, ane cuma nubitol yg sering liat anak2 club latihan.
    kalau ingat lagi ane nulis lagi
    yakin aku bukan yg liat aja tapi yg ngelatih aku baru percaya. wkwkwkwkwkwkwkwk

Quote Originally Posted by iroel_a6 View Post
    hushhh.... jangan buka rahasia donk

Thumbs up

Nubie pernah liat, latihannya sangat bervariasi.
    Tapi ada satu yg pasti sama dan ga pernah lupa dan selalu ada.
    Kalau yang lain lain tergantung level pemain dan juga pelatih, tapi yg satu ini pasti tak terlupakan.
    Yaitu footwork alias latihan kaki.
    Mulai dari skipping, joging, lari nyamping, stepping, jumping, sampe yg pake tangga tali.
    Yang paling bikin perih walau cuman ngeliat adalah saat musti lompat kodok naekin anak tangga

Quote Originally Posted by slimshot View Post
    Driling itu yang latihan kelincahan kaki pakai tangga tali ya suhu.?
    anak2 kecil di klub memang dilatih pakai ini nih.
    ada yang satu kaki masuk satu keluar, dua kaki, dua kaki dua kali dua kali, menyamping, dst...
    yang bagus kakinya bisa diangkat sampai paha sejajar dan cepat banget. cmiiw
    latihan yg suhu sebut ane juga pernah liat tp drilling yg ane maksud yakni mukul cock yg dilempar atau diumpang pelatihnya, seperti drilling smash, diumpankan cock sebanyk mungkin untuk dismash sampai capek, drilling netting dll
    pola drilling inilah yg banyak variasinya dan sangat berguna buat ningkatin kualitas pukulan.
    cmiww suhu
    Last edited by amri_acen; 03 Oct 2014 at 14:55.

Quote Originally Posted by steve2010 View Post
    hushhh.... jangan buka rahasia donk
    Quote Originally Posted by iroel_a6 View Post
    sungguh doa yg indah buat ane
    ane real nubitol suhu

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Kalau yang lain lain tergantung level pemain dan juga pelatih, tapi yg satu ini pasti tak terlupakan.
    Mulai dari skipping, joging, lari nyamping, stepping, jumping, sampe yg pake tangga tali.
    Yang paling bikin perih walau cuman ngeliat adalah saat musti lompat kodok naekin anak tangga
    mksh suhu, tambah2 lagi

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Kenapa latihan kaki penting?
    Apa manfaatnya.
    Mohon newbie dijelaskan

Pernah lihat anak klub latihan gini :
    - Berpasangan (1 anak lawan 1 anak, berseberangan lapangan) masing-masing anak pegang cock lalu dikasih aba-aba dan dalam waktu yang sama memukul cock ke arah lawan. Selanjutnya akan ada 2 cock sekaligus yang terbang di lapangan dan berlawanan arah. Mereka harus menjaga agar tidak mati (bisa mengembalikan cock) sekaligus berfikir cepat kemana mesti placing bolanya ke lawan sehingga lawannya mati. Dugaan saya ini beberapa hal sekaligus yang dilatih : koordinasi untuk pertahanan dan serangan, kecepatan (karena datangnya bola jelas lebih cepat dibanding pakai 1 cock saja) dan kecepatan berfikir untuk taktik dan strategi berikutnya.
    - Berpasangan 1 lawan 1, jarak dekat (maksimal selebar lapangan, bukan panjang lapangan), lalu mulai adu "tembakan" jarak dekat dengan 1 cock. Dugaan saya ini untuk melatih reflek dan kecepatan. Ini dilakukan dengan tempo yang tinggi.
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

Quote Originally Posted by Rave View Post
    Kenapa latihan kaki penting?
    Apa manfaatnya.
    Mohon newbie dijelaskan
    karena badminton itu adalah olahraga yang sebagian besar berpusat di kaki suhu..kaki di tuntut bisa bergerak ke segala arah supaya pengambilan cock pakai tangan jadi gampang..pukulan yang bagus berawal darki kaki dan langkah yang bagus
    Live On !!!

Quote Originally Posted by azis View Post
    Pernah lihat anak klub latihan gini :
    - Berpasangan (1 anak lawan 1 anak, berseberangan lapangan) masing-masing anak pegang cock lalu dikasih aba-aba dan dalam waktu yang sama memukul cock ke arah lawan. Selanjutnya akan ada 2 cock sekaligus yang terbang di lapangan dan berlawanan arah. Mereka harus menjaga agar tidak mati (bisa mengembalikan cock) sekaligus berfikir cepat kemana mesti placing bolanya ke lawan sehingga lawannya mati. Dugaan saya ini beberapa hal sekaligus yang dilatih : koordinasi untuk pertahanan dan serangan, kecepatan (karena datangnya bola jelas lebih cepat dibanding pakai 1 cock saja) dan kecepatan berfikir untuk taktik dan strategi berikutnya.
    - Berpasangan 1 lawan 1, jarak dekat (maksimal selebar lapangan, bukan panjang lapangan), lalu mulai adu "tembakan" jarak dekat dengan 1 cock. Dugaan saya ini untuk melatih reflek dan kecepatan. Ini dilakukan dengan tempo yang tinggi.
    poin 2 maksudnya adu drive bukan suhu?
    Live On !!!

Quote Originally Posted by bushman View Post
    poin 2 maksudnya adu drive bukan suhu?
    Semacam itu tapi kalau saya lihat mereka dibolehkan pakai pukulan apapun termasuk smash kalau memang bolanya naik
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

Quote Originally Posted by azis View Post
    Semacam itu tapi kalau saya lihat mereka dibolehkan pakai pukulan apapun termasuk smash kalau memang bolanya naik
    buset dah..maen smash jarak sedekat itu...kl ane ud balik badan trus ngacirrrrrrrrr
    Live On !!!

ane ngga pernah di club..jadi merindingg

Ane mau tanya suhu... apa bener latihan dasar buat pemula adalah footwork?? ada yg bilang gerakan kaki bagus, pukulan ato gerakan tangan jadi lebih mudah.
    Moving Hand

Quote Originally Posted by kalibrant View Post
    Ane mau tanya suhu... apa bener latihan dasar buat pemula adalah footwork?? ada yg bilang gerakan kaki bagus, pukulan ato gerakan tangan jadi lebih mudah.
    footwork dalam bulutangkis ibarat kuda2 dalam ilmu bela diri, kunci keberhasilan itu ada di footwork, dan itulah sebabnya ane selalu gagal krn gak bisa footwork

footwork dalam bulutangkis ibarat kuda2 dalam ilmu bela diri, kunci keberhasilan itu ada di footwork, dan itulah sebabnya ane selalu gagal krn gak bisa footwork
    nasehat yg bagus dari suhu ane seberang pulau

Yakin gagal ???
    Masak selepel mahaguru bisa gagal,, apalagi lepel" kampung kyk ane ..