Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 35

Thread: Tanya: Teknik Pronation untuk Badminton

Default Tanya: Teknik Pronation untuk Badminton

Mohon maaf sebelumnya jika pertanyaan saya ini udah ada ditanyakan atau dibahas sebelumnya.

Para suhu n master2 tepok bulu semua,saya mau numpang tanya n skalian minta infonya nih.. Apa yaa manfaat n tujuan teknik pronation badminton?
    Saya sering liat pemain2 badminton tingkat dunia waktu melakukan smash mereka menggunakan teknik (maaf klo salah) Pronation? Apa dampak nya bagi cock? Apakah kecepatan kok nambah atau smashnya makin kencang?

Trimakasih dlu sebelumnya.
    Salam tepokbulu....

Pronation apa seperti di video ini: ?
    http://www.youtube.com/watch?v=HNVC5PVJyPQ

Quote Originally Posted by rickyaditya View Post
    Pronation apa seperti di video ini: ?
    http://www.youtube.com/watch?v=HNVC5PVJyPQ
    Iy master..
    Bnr sperti itu..
    Pengaruhnya apa ya untuk smash?

Quote Originally Posted by arie_tkg View Post
    Iy master..
    Bnr sperti itu..
    Pengaruhnya apa ya untuk smash?
    pengaruhnya smash akan lebih powerful, mas bro.
    buat analoginya kalo dalam bela diri, pukulan akan lebih besar impactnya kalau kepalan pas kena sasaran diikuti dengan gerakan pronation.
    klo penjelasan secara fisikanya, tunggu guru fisika nongol aja hehehe ___________________
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

ijin nyimak .....

__________________________________________________ ____
    Skill Level : Nubie ...
    Level Permainan : Belajaran ...
    Level Arena : "Recreational & Friendly" ...

Quote Originally Posted by gendruw View Post
    pengaruhnya smash akan lebih powerful, mas bro.
    buat analoginya kalo dalam bela diri, pukulan akan lebih besar impactnya kalau kepalan pas kena sasaran diikuti dengan gerakan pronation.
    klo penjelasan secara fisikanya, tunggu guru fisika nongol aja hehehe ___________________
    Mkasih atas infonya master

Kalau, boleh tahu tehnik pronation dalam badminton dapat diaplikasikan pada jenis pukulan apa saja, ya? Hanya pada smash, backhand-kah? Ataukah semua jenis pukulan pada badminton?

Lalu adakah hubungan antara pronasi ini dengan tehnik pukulan melecut (baca: menggunakan wrist)?
    Last edited by sweetspot; 21 Feb 2013 at 10:03.

Quote Originally Posted by sweetspot View Post
    Kalau, boleh tahu tehnik pronation dalam badminton dapat diaplikasikan pada jenis pukulan apa saja, ya? Hanya pada smash, backhand-kah? Ataukah semua jenis pukulan pada badminton?

Lalu adakah hubungan antara pronasi ini dengan tehnik pukulan melecut (baca: menggunakan wrist)?
    Nge-test mode On

Quote Originally Posted by steve2010 View Post
    Nge-test mode On
    Ha ha ha ha ha ... "Hadihil fitnah" ... Nubie tanya betulan apa adanya, Suhu steve2010 ... Nubie bertanya karena nggak tahu dan pengen tahu ...

(Adoooooh, fitnah dimana-mana)

Quote Originally Posted by arie_tkg View Post
    Mohon maaf sebelumnya jika pertanyaan saya ini udah ada ditanyakan atau dibahas sebelumnya.

Para suhu n master2 tepok bulu semua,saya mau numpang tanya n skalian minta infonya nih.. Apa yaa manfaat n tujuan teknik pronation badminton?
    Saya sering liat pemain2 badminton tingkat dunia waktu melakukan smash mereka menggunakan teknik (maaf klo salah) Pronation? Apa dampak nya bagi cock? Apakah kecepatan kok nambah atau smashnya makin kencang?

Trimakasih dlu sebelumnya.
    Salam tepokbulu....
    Numpang gabung link dari Nubie, Mas Bro .... CLICK
    ---------------------------------------

MAN JADDA WA JADA

"Aku tetap akan menjadi aku.
    Dan jika kamu lebih baik dari aku,
    aku akan melihatmu,
    belajar darimu,
    hingga nanti aku akan menjadi aku yang lebih baik darimu dan lebih baik dari aku yang saat ini.
    Karena aku adalah aku yang selalu lebih baik dari aku ataupun kamu."

Salam, Sang Pembelajar

Berfikir POSITIF

kalau pronation kayaknya cuma bisa diaplikasikan buat pukulan forehand/overhead aja deh (smash, clear atau slice ke arah kiri). klo yang buat backhand namanya supination (kebalikannya pronation).

klo hubungan antara pronation ama melecut kayaknya baik2 aja deh ______________
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

Ha ha ha ha ha ... "Hadihil fitnah" ... Nubie tanya betulan apa adanya, Suhu steve2010 ... Nubie bertanya karena nggak tahu dan pengen tahu ...

(Adoooooh, fitnah dimana-mana)
    Inilah yg ane suka dari mbah master maha guru SS,, biar ilmunya setinggi diatasnya langit,masih suka berbagi ilmunya..
    Dan satu hal,orangnya selalu merendah n ndak mau di sanjung. Coba kalo umurnya ndak ketuaan,bakalan gbung di pelatnas..
    Jadi ndak ada salahnya kalo maha guru master SS kita panggil Master sejati..

ijin nyimak jg...

Seumur-umur baru tahu ada pukulan dg teknik ini, pantesan kalo atlet2 smash nya keliatan aneh - tangan melintir ke arah kanan (ke kiri utk atlet kidal).

Nah setelah baca di thread ini dan mempelajari video di Youtube, saya mulai praktek;
    1. pake tangan kosong, (kalo langsung pake raket bahaya kesleo), sampe dapet "feel" nya.

2. pake raket, sambil mempelajari video, berhari-hari, mulai mukul pelan2 sampe bisa mukul keras dan ga ada sendi yg sakit. Saya rasa bagian pentingnya adalah "follow through" biar ga cedera, kalo pemain kanan maka tangan melintir ke sebelah kanan tapi follow through bisa ditarik sampe ke sebelah kiri. Overall proses tahap 1 & 2 +- 3mingguan. Kesan saya di tahap ini; wow...explosive

3. Test lapangan, bener2 explosive suhu baik untuk smash maupun lob
    Pukulan yg baru dilatih 3 minggu bisa sama atau sedikit lebih keras dari pukulan tradisional yg saya latih seumur hidup.

Rencananya saya akan sepenuhnya mengganti pukulan lob dan smash tradisional dg pronation. Barangkali suhu2 disini ada saran2 atau teknik tambahan sehubungan dg pronation...

Quote Originally Posted by newman View Post
    Seumur-umur baru tahu ada pukulan dg teknik ini, pantesan kalo atlet2 smash nya keliatan aneh - tangan melintir ke arah kanan (ke kiri utk atlet kidal).

Nah setelah baca di thread ini dan mempelajari video di Youtube, saya mulai praktek;
    1. pake tangan kosong, (kalo langsung pake raket bahaya kesleo), sampe dapet "feel" nya.

2. pake raket, sambil mempelajari video, berhari-hari, mulai mukul pelan2 sampe bisa mukul keras dan ga ada sendi yg sakit. Saya rasa bagian pentingnya adalah "follow through" biar ga cedera, kalo pemain kanan maka tangan melintir ke sebelah kanan tapi follow through bisa ditarik sampe ke sebelah kiri. Overall proses tahap 1 & 2 +- 3mingguan. Kesan saya di tahap ini; wow...explosive

3. Test lapangan, bener2 explosive suhu baik untuk smash maupun lob
    Pukulan yg baru dilatih 3 minggu bisa sama atau sedikit lebih keras dari pukulan tradisional yg saya latih seumur hidup.

Rencananya saya akan sepenuhnya mengganti pukulan lob dan smash tradisional dg pronation. Barangkali suhu2 disini ada saran2 atau teknik tambahan sehubungan dg pronation...
    mantap ... ...
    Skill Level : Nubie ...
    Level Permainan : Belajaran ...
    Level Arena : "Recreational & Friendly" ...

oo begitu toh mksdnya.. thx infonya

maaf mengangkat thread lama
    saya penasaran setelah lihat banyak video slow motion gerakan smash pemain dunia ternyata banyak menggunakan pronation ini
    namun saya lihat video - video tutorial smash yang ada lebih mengutamakan penggunaan wrist
    yang mau saya tanyakan, lebih baik mana penggunaan pronation atau kah wrist?
    karena selama ini sepertinya saya pakai wrist tapi smash tidak cepat, mungkin juga skill tidak mumpuni
    atau mungkin lebih baik bila menggabung pronation dengan wrist? tapi penggunaan wrist setelah pronation pada saat apa ya? karena momen ketika impact terjadi setelah pronation
    saya coba cari gabungan pronation dengan wrist tapi tidak ketemu
    terimakasih

Teori yg bagus banget

Quote Originally Posted by deconlabel View Post
    mantap ... ...
    Mantap dan tetap semangat latihan lur

Quote Originally Posted by ID LA View Post
    maaf mengangkat thread lama
    saya penasaran setelah lihat banyak video slow motion gerakan smash pemain dunia ternyata banyak menggunakan pronation ini
    namun saya lihat video - video tutorial smash yang ada lebih mengutamakan penggunaan wrist
    yang mau saya tanyakan, lebih baik mana penggunaan pronation atau kah wrist?
    karena selama ini sepertinya saya pakai wrist tapi smash tidak cepat, mungkin juga skill tidak mumpuni
    atau mungkin lebih baik bila menggabung pronation dengan wrist? tapi penggunaan wrist setelah pronation pada saat apa ya? karena momen ketika impact terjadi setelah pronation
    saya coba cari gabungan pronation dengan wrist tapi tidak ketemu
    terimakasih
    Pada teknik pronation wrist digunakan hanya "setengah jalan" saja, kalo dibanding teknik pukulan lama (bahu). Penjelasan bagus di;
    https://www.youtube.com/watch?v=HiYgo6GD_DU