Page 1 of 15 12311 ... LastLast
Results 1 to 20 of 298

Thread: Cara Menentukan Tarikan Senar Yang Pas

Default Cara Menentukan Tarikan Senar Yang Pas

Pertama-tama anda harus menentukan jenis senar yang akan anda gunakan, simple-nya senar tebal untuk power player, senar tipis untuk control player.

Trus, gimana anda tahu anda termasuk power player atau control player? Suruh teman anda mengamati saat anda lagi main. Jangan anda sendiri yang menentukan, mengapa? Karena kebanyakan mereka memikirkan apa yang mereka inginkan (cth: saya ingin jadi smasher ulung) dan bukan kenyataannya di lapangan (cth: kenyataannya jarang melakukan smash dan selalu drop shot melulu).

Contoh beberapa senar untuk power player adalah bg-65, 95, 65ti, ashaway ML, R4x300, dll
    Contoh beberapa senar untuk control player adalah bg-66, asahaway MP, Gosen R4x100/200, hi qua iso-66, dll.
    Contoh beberapa senar all around adalah bg-85, bg-80, bg-68ti, dll

Pedoman umum mengenai tarikan senar:
    Semakin kencang tarikan, power menurun (dalam batas tertentu), control meningkat
    Semakin longgar tarikan, power meningkat (dalam batas tertentu), control menurun
    Asumsi di atas berlaku di range tarikan 18 s/d 35 lbs (maksimum yg saya tahu sampai saat ini belum ada pemain pro yg lebih dari 35lbs).

Apakah hal ini berarti 18 lbs memberikan power yang paling maksimal? Jawabnya tidak, maksimal power tiap pemain berbeda-beda. Semakin tinggi kekuatan ayunan pukulannya, maksimal power diperoleh dari tarikan yang lebih tinggi (dalam batas tertentu). Batas tertentu inilah yang menjadi pencarian para pemain terutama pemain pemula. Itulah sebabnya saya bilang tarikan senar tiap pemain tidaklah sama, dan salah satunya tergantung dari kekuatan ayunan pukulan.

Trus gimana donk cara tahunya saya maksimum powernya ada di tarikan berapa?

Baca pembahasan di bawah ini

Hal ini khusus buat yang awam mengenai tarikan senar, karena yang pro udah ngerti mengenai yang beginian. Jadi dipraktekkan aja tanpa banyak pertanyaan, karena semakin anda bertanya, semakin anda jadi bingung sendiri.

Ikuti langkah-langkah berikut:
    1. Cari sparing partner 1 orang, main setengah lapangan single.
    2. Anda harus berdiri di garis baseline paling belakang, dalam posisi siap memukul, kemudian pukul cock menggunakan 100% tenaga dengan teknik clear to baseline secara lurus.
    3. Lihat hasil akhirnya, apakah cock jatuh 80-100 cm di belakang garis akhir baseline lawan? Ulangi selama kurang lebih 5-10 kali percobaan. Bila melebihi, berarti tarikan anda kurang tinggi, dan bila tidak sampai berarti tarikan anda terlalu tinggi (alias ketinggian) dan sebaiknya dikurangi.
    4. Jika hasil no. 3 sudah sesuai dengan prosentase lebih dari 80% berarti anda sudah menemukan tarikan yang cocok buat anda.

Setelah anda menemukan angka tarikan (string tension) yang ideal untuk anda, coba anda rasakan apakah ada peningkatan dalam permainan anda. Cara di atas sangat berguna terutama untuk permainan single, karena pada permainan single frekuensi bola lob lebih sering dilakukan dibandingkan permainan double.

Dengan adanya penjelasan di atas, saya harap tidak ada lagi pemain bulutangkis yang menanyakan kepada orang lain mengenai tarikan yang cocok buat raketnya, karena jujur aja mereka bukan peramal….

Sekian dan semoga bermanfaat.
    Selamat mencoba….
    Last edited by sifuyono; 21 Dec 2009 at 21:25. Reason: edited new version

makasih wat infonya! skrg saya sadar klo slama ini saya salah nentuin tarikan senar

3. Lihat hasil akhirnya, apakah cock jatuh 80-100 cm di belakang garis akhir baseline lawan? Ulangi selama kurang lebih 5-10 kali percobaan. Bila melebihi, berarti tarikan anda kurang tinggi, dan bila tidak sampai berarti tarikan anda terlalu tinggi (alias ketinggian) dan sebaiknya dikurangi.
    4. Jika hasil no. 3 sudah sesuai dengan prosentase lebih dari 80% berarti anda sudah menemukan tarikan yang cocok buat anda.

agak bingung nih dgn tulisan yg diatas.

Apakah stlh cock dipukul melambung keatas, datar atau gmn....???? trus maksud dr 80-100cm di blkg garis itu yg msh inside court kan ya....??? trus yg dimaksud melebihi itu semakin menjauhi garis blkg atau gmn....???

Maap nih banyak tanya....

Quote Originally Posted by indoram View Post

Apakah stlh cock dipukul melambung keatas, datar atau gmn....???? trus maksud dr 80-100cm di blkg garis itu yg msh inside court kan ya....??? trus yg dimaksud melebihi itu semakin menjauhi garis blkg atau gmn....???

Sori nih, mau ikut nimbrung, buat bro indoram...gk usah ruwet2 n teoritis. Kalo mau coba tarikan yg pas ya pake feeling aja. Kalo buat lob dr belakang terasa sangat berat berarti ya kekencengan, tinggal ngurangin 1-2 lbs. Kalo terasa sangat enteng, ato malah sampek out melulu ya brtti kekendoran/power udh meningkat bgt, tinggal dinaikin 1-2 lbs. Gk usah terpaku dgn tarikan2 super (28 ke atas), biasa aja. Untuk recreational player tarikan max 27 udah sangat pas skali mnrt saya.

Kalo baca2 yg terlalu teoritis mmg rodo mumet dan mbingungi. Badminton gk gitu2 bgt, lebih pas kalo kita belajar lewat video, drpd tulisan.
    regards

Quote Originally Posted by indoram View Post

menambah info bro alfie11 saya coba jawab pertanyaannya.

kok dipukul seperti biasa saja, layaknya anda mukul clear lob (melambung).
    dibelakang garis baseline itu bearti udah out. klo melebihi bearti semakin jauh out-nya. kalo boleh ane gambarkan, seperti dibawah ini:

OUT. solusi: naikkan tarikan

========garis baseline=========

IN. solusi: kurangi tarikan

===========NET============
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

jadi.. kira" tarikan yg bagus wat bikin smash yg keras kira" tarikan berapa??

Quote Originally Posted by crossj View Post
    jadi.. kira" tarikan yg bagus wat bikin smash yg keras kira" tarikan berapa??
    Lha itu, kan udah dijelasin bro cara ngukur tarikan yang pas. Kalo udah pas itu buat apa aja enak, ya lob, smash, de el el....

Sekedar sharing aja, saya pernah nyoba tarikan senar yang lebih kenceng 2 lbs dari yang biasa saya pake. Maunya sih biar smash tambah kenceng gitu. Tapi apa ...??? Karena tenaga ga kuat, malah ga bisa nepok. Lob tanggung, smash melayang, serba ga enak pokoknya. Sampai sekitar sebulan coba, tetep ga bisa dapet feelnya. Akhirnya terpaksa saya potong, dan itu buat pertama kali saya potong senar yang masih bagus lho. Kembali ke tarikan yang biasa, enak lagi tuh raketnya....

Salam tepok bulu

wah thanks bgt infonya bro... maklum masih pemula....

good info nih bagi pemula kaya gw. tp itu tarikan berlaku buat senar yg sama kan.

Quote Originally Posted by battousai View Post
    good info nih bagi pemula kaya gw. tp itu tarikan berlaku buat senar yg sama kan.
    hehehehe bener....senar beda tebel atau tipe atau merek aja bisa beda tensionnya.......butuh banyak eksperimen buat nyari tension dan senar ideal buat kita, kalo udah dapet jangan pindah2 tukang senar sama merek/jenis senarnya...bisa repot lagi

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.

TEPOKBULU.COM ! ®

soalnya klo menurut saya sih untuk mencari senar dan tension yg cocok sama type permainan masing2 itu sangat2 personal sekali. jadi bagi saya sih untuk mencari type senar dan tension serta jenis raket yg cocok ma kita itu sangat2 "GAMBLING" jadi butuh pengorbananlah.

@issarakaya : Bos, klo dah ketemu tp menguras isi dompet (senar sering putus) gmana jalan keluarnya, soalnya saya ngalami hal spt ini.tks

soalnya klo menurut saya sih untuk mencari senar dan tension yg cocok sama type permainan masing2 itu sangat2 personal sekali. jadi bagi saya sih untuk mencari type senar dan tension serta jenis raket yg cocok ma kita itu sangat2 "GAMBLING" jadi butuh pengorbananlah.

@issarakaya : Bos, klo dah ketemu tp menguras isi dompet (senar sering putus) gmana jalan keluarnya, soalnya saya ngalami hal spt ini.tks
    Pngalaman ane sih, tinggal cb dgn senar jenis/merk lain dgn ketebalan tidak jauh beda.
    Skrg ini ane pake zymax 67, selain awet ane sdh puas dgn performa nya.
    " Jangan sampai Pekerjaan mengganggu kegiatan TEPOKBULU"

Peraturan FTB dan Netiket <== Wajib dibaca
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus
    Trik2 memakai Forum TepokBulu <== lihat disini cara2 memakai forum ini

klik disini ==>H4N5-IP Badminton Store <== klik disini
    Yonex - Victor - Linning
    Raket - Grip - Senar - Gromet dan Lain2

Quote Originally Posted by h4n5-Ip View Post
    Pngalaman ane sih, tinggal cb dgn senar jenis/merk lain dgn ketebalan tidak jauh beda.
    Skrg ini ane pake zymax 67, selain awet ane sdh puas dgn performa nya.
    sama dengan momod,gua jg lg suka pk zymax 67..suaranya beda sendiri..
    kl senar terbaik sih menurut gua adlh bg66sharp,tp harganya overpriced..
    senar lain yg udah pernah dicoba: victor vs850,bg 85,bg66..
    senar yg baru mau dicoba: apacs slayer.. dgr2 sih mirip bg66sharp...

oh bgt yah. ntar gw coba deh zymax 67. setuju bg66sharp plg ok tp yah harganya kaga nahan. aku penah dengar jg tuh katanya apacs slayer mirip kaya bg66sharp jd pengen jg coba senar ini.Tks

ngga ada jalan kelua....mesti nyari lagi senar yg karakteristiknya mirip.....pake apa sih? BG66?
    oh bgt yah. ntar gw coba deh zymax 67. setuju bg66sharp plg ok tp yah harganya kaga nahan. aku penah dengar jg tuh katanya apacs slayer mirip kaya bg66sharp jd pengen jg coba senar ini.Tks
    66sharp condong ke control....senarnya kasar dan ngerusak kulit gabus wkwkwkwk enak buat placing dan slice tapi ngga gitu enak buat defense, pantulannya ngga sebaik yg laen jadi agak berat kalo lagi dismash bertubi2 hehehehe
    senar lebih sulit nyarinya drpd raket....sangat personal, kalo masih dalam tahap wajar putusnya (3-4 bulan) gw rasa udah reasonable koq.....senar yg badak dan ngga putus2 aja kalo udah lama feelnya mati, biasanya gw gunting juga wkwkwkwkwk

TEPOKBULU.COM ! ®

ya pake BG66. wah klo putus dalam range waktu 3-4 bulan saya ga akan pindah kelain hati bos dari senar ini soalnya dah cocok banget. apalagi klo saya tarik diatas 25 wah tambah parah bos ni senar jadi tambah menguras dompet. padahal saya main cuman 2x seminggu.

@issarakaya : setuju....... senar lebih sulit nyarinya drpd raket....sangat personal.

ya pake BG66. wah klo putus dalam range waktu 3-4 bulan saya ga akan pindah kelain hati bos dari senar ini soalnya dah cocok banget. apalagi klo saya tarik diatas 25 wah tambah parah bos ni senar jadi tambah menguras dompet. padahal saya main cuman 2x seminggu.

@issarakaya : setuju....... senar lebih sulit nyarinya drpd raket....sangat personal.
    hmmm ngga ada senar yg bener2 mirip sama 66, feelnya yg medium itu yg sulit nyarinya....kebanyakan hard atau soft.......kalo suka bisa tes pake bg85 lebih awet atau NBG98 (feelnya sangat mirip tapi mahal dan licin )
    Last edited by issarakaya; 10 May 2010 at 22:51.

TEPOKBULU.COM ! ®

Smile

Iya yah nyari senar yg enak buat kita dgn harga yg cocok dgn kantong memang gak mudah yah, harus berani berkorban duit, jd kdg bkn org dilema jg yah..

wah infonya berguna banget nih, makasih banyak buat yang buat thread

wah,info yg bagus nih....thank's dah sharing bro...