Results 1 to 10 of 10

Thread: [ask] Cedera kambuhan di wrist

Default [ask] Cedera kambuhan di wrist

mo coba tanya ah ke para sesepuh, berhubung ane sering kambuhan cedera di wrist.

tanda2 : sehabis main pasti ada rasa nyeri di pergelangan, nyeri bergantung pada seberapa banyak wrist dipakai waktu main. makin sring dipakai ( pukulan pecut dsb ny ) intensitas nyeri makin terasa, bahkan minggu kemarin harus istirahat total beberapa hari karena rasa nyeri sangat mengganggu. setelah minum voltarin tablet 50mg 3x sehari selama 2 hari biasanya sembuh, tapi klo maen lagi dan pake wrist dengan intensitas lumayan pasti muncul lagi. laen ceritanya klo dibiarkan aj, rasa nyeri lama hilang nya ato klo pake voltarin oles itu ga seampuh ato bahkan ga ad efek seperti voltarin tablet.

yg mo ditanyakan apakah klo istirahat dalam jangka waktu tertentu bisa sembuh total ? klo iya butuh waktu brp lama ?? soalnya klo dilihat dari beberapa kali kambuh selalu sembuh dalam waktu 2-3 hari minum obat, tapi nubi ini ga mau tiap kali habis main harus minum obat trus. takut ada efek samping jg ( klo pun ada & efek samping selain kantong jebol ) & apakah klo dipaksa main ( setelah rasa sakit hilang ) akan ada efek jangka panjang ?

terima kasih

saya pernah mengalami cidera di wrist terutama dibagian sekitar nadi. Sekarang Wrist saya boleh dibilang sudah pulih 99%. Kalau saya cidera, yang biasa saya lakukan :

1. Saya tidak pernah konsumsi obat anti nyeri/sejenisnya, karena bagi saya, nyeri adalah sinyal/alarm yang penting bagi kita apakah tubuh sudah overtraining/tidak. Bila rasa nyeri/sakit tidak tertahankan, biasanya saya kompres dengan es.

2. Kurangi intensitas main atau kalau sudah cukup parah dihentikan total sementara waktu.
    3. Perbanyak latihan otot untuk menguatkan wrist/lengan. Salah satu cara yang cukup efektif dengan meremas2x bola karet/gel (biasa digunakan untuk orang terapi Stroke) supaya otot2x jari.wrist/lengan bertambah kuat.
    4. Konsumsi makanan tinggi protein secukupnya untuk mempercepat pemulihan sel2x tubuh yang rusak.

Quote Originally Posted by steve2010 View Post
    saya pernah mengalami cidera di wrist terutama dibagian sekitar nadi. Sekarang Wrist saya boleh dibilang sudah pulih 99%. Kalau saya cidera, yang biasa saya lakukan :

1. Saya tidak pernah konsumsi obat anti nyeri/sejenisnya, karena bagi saya, nyeri adalah sinyal/alarm yang penting bagi kita apakah tubuh sudah overtraining/tidak. Bila rasa nyeri/sakit tidak tertahankan, biasanya saya kompres dengan es.

2. Kurangi intensitas main atau kalau sudah cukup parah dihentikan total sementara waktu.
    3. Perbanyak latihan otot untuk menguatkan wrist/lengan. Salah satu cara yang cukup efektif dengan meremas2x bola karet/gel (biasa digunakan untuk orang terapi Stroke) supaya otot2x jari.wrist/lengan bertambah kuat.
    4. Konsumsi makanan tinggi protein secukupnya untuk mempercepat pemulihan sel2x tubuh yang rusak.
    makasih suhu steve masukannya.

1. iy sbnr nya ga mau konsumsi obat2an, mulai skrg sudah mulai dikurangi. kompres pake es yah, nanti dicoba deh.

2. ini yg susah suhu, ga main beberapa hari badan srasa sakaw

3. ane udah coba pake powerball sih, nanti ane coba pake bola gel deh. keliatannya lebih membantu dari powerball, karena kmrn itu nyoba pake powerball daerah bagian wrist ga terasa terlatih

4. untuk yg ini ane uda terapkan suhu

makasih masukannya suhu

Coba senar dikendorin dikit, pakai jenis senar yang soft feeling, raket yang medium flex, jenis raket diganti kl dr hh ke hl, atau hl ke hh. Saya dulu selalu nyeri di bahu waktu pakai hl (ns500), kemudian pindah ke hh malah lebih nyaman. Raket hh dan hl beda "penggunaan" otot, antara bahu dan wrist

Quote Originally Posted by andyhs View Post
    Coba senar dikendorin dikit, pakai jenis senar yang soft feeling, raket yang medium flex, jenis raket diganti kl dr hh ke hl, atau hl ke hh. Saya dulu selalu nyeri di bahu waktu pakai hl (ns500), kemudian pindah ke hh malah lebih nyaman. Raket hh dan hl beda "penggunaan" otot, antara bahu dan wrist
    akan segera dicoba suhu

ane juga kemaren itu berpikir klo pake raket even balance ( ane sblm nya pake raket HH & extra stiff trus ) sakit sedikit berkurang. tapi memang nubi ini bodoh memaksakan bermain dgn HH.

sewaktu pake HH emang kambuh trus2an, skrg mo coba pake raket yg HL / even balance & liat apakah ada efek nya. karena cedera kambuhan ini nubi berpikir mo istirahat panjang

Liat thread ini jadi tambah ilmu, :top suhu2 yg disini ada pengaruhnya g, dehidrasi dg wrist yg cepat cedera, ni baru pertama cedera wrist,, krena sharian belum minum trus main tanpa pemanasan,

cara yg saya pake :
    1. kurangi tension senar
    2. ganti senar soft feeling
    3. wrist bisa dibantu balsam tp harus sering
    lumayan mengurangi, nanti lama2 bisa sembuh sendiri walau bisa hitungan bulan

nubi mo update

2 minggu yg lalu nubi di vonis ga bs nepok selama 2 bulan, pertama ke dokter di cek dulu masalah dimana ternyata dokter takut ada kelainan tulang. utk mengecek apakah ada kelainan tulang disuru rontgen sama dokter & ternyata tulang normal dan tidak ada masalah. lalu di cek kedaerah sendi karena dari awal nge cek tidak ada rasa sakit pada saat digerak2an tapi cerita berbeda ketika wrist nubi ini di putar2, rasa nyeri yg menusuk lsg datang & dokter bilang ini kemungkinan ada luka di daerah sendi sehingga utk penyembuhan dokter sarankan disuntik obat didaerah yg luka tsb. dokter bilang minimal ato paling cepat membutuhkan 2 x kunjungan ( 1x kunjungan setiap 3 minggu ) .

intinya adalah utk para suhu jika mengalami cedera yg terus menerus lebih baik di periksakan ke dokter utk mempercepat penyembuhan & mempercepat kita bisa nepok

sekian update dari nubi

Quote Originally Posted by kokkedot View Post
    cara yg saya pake :
    1. kurangi tension senar
    2. ganti senar soft feeling
    3. wrist bisa dibantu balsam tp harus sering
    lumayan mengurangi, nanti lama2 bisa sembuh sendiri walau bisa hitungan bulan
    ane sudah mencoba suhu, memang tidak ada yg berhasil. ane dulu sewaktu memaksakan pengen nepok biasa nya pake voltaren oles dan minum voltaren tablet, rasa nyeri biasa berkurang ( walaupun dipaksakan pasti bakal kambuh lg ). setelah nepok biasanya kambuh lagi dan itu rasa nyeri nya luar biasa, kadang bahkan sampai melakukan sesuatu yg enteng pun kambuh & rasa sakit nya itu tidak tahan

karena ane pikir daripada begini trus berkepanjangan jadi ane memutuskan ke dokter tulang utk memeriksakan kondisi ane
    Last edited by tepokbahagia; 16 Jul 2014 at 22:30.

makanya suhu cemes nya jangan jor-joran.. maen dropshot aja hehe

Quote Originally Posted by arsenov View Post
    makanya suhu cemes nya jangan jor-joran.. maen dropshot aja hehe
    waktu itu terkilir suhu sbnr nya ga boleh dilanjutin tapi nubi paksain, akhir nya begini dah